Яндекс.Метрика

На медицинском форуме Олег Лукин поднял проблему госзакупок дорогостоящего медоборудования

Фото На медицинском форуме Олег Лукин поднял проблему госзакупок дорогостоящего медоборудования

По мнению Лукина, России необходимо выработать механизм, при котором для приобретения дорогостоящего медицинского оборудования привлекались бы специалисты соответствующего уровня. Данное предложение «позволит эффективно использовать те средства, в которых сейчас медицина испытывает определённый дефицит». Лукин отметил, что на сегодня в России не используется порядка девяти тысяч единиц медицинского оборудования, закупленного в рамках модернизации здравоохранения.

«Чаще всего причина – это просто отсутствие кадров, которые могли бы эффективно на нём работать», - констатировал Олег Лукин. Нередки случаи, когда не было необходимости закупать оборудование для медучреждения, так как отсутствовал необходимый поток пациентов для обследования на нем. Кроме того, зачастую у медучреждений отсутствуют необходимые лицензии, так как чиновники покупали оборудования  без согласования со специалистами соответствующего профиля.

Владимир Путин считает, что простаивающее оборудование – это результат некачественной подготовки при осуществлении закупок. Глава государства прокомментировал проблему с дефицитом квалифицированных кадров, которые могли бы работать на приобретенном оборудовании: «Ну не может так быть, потому что в контрактах на приобретение оборудования, как правило, прописывается за счёт продавца подготовка кадров для работы на этом оборудовании. Как так получилось, непонятно».

Отсутствие необходимых лицензий у медучреждений, где простаивает медоборудование, Владимир Путин назвал «недоработкой административных структур». «Как можно было поставлять в учреждение оборудование тяжёлое, если люди не имеют права на нём работать? Чушь какая‑то», - заявилглавагосударстваи добавил, что к этому вопросу необходимо вернуться и проверить все ещё раз.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин