На Украине началась финальная мобилизация: защищать территориальную целостность на Донбасс поедут все, кто не смог откупиться или спрятаться
Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из размещенного в сети Интернет видеосюжета, размещенного жителем Харькова Дмитрием Сапелкиным, прямо средь бела дня представители военкомата, лишь один из которых был в форме, не предъявив никаких документов, стали хватать во дворах молодых людей призывного возраста и запихивать в машину. Протесты окружающих они пресекали фразами : «Это уклонисты, все обязаны служить в армии и защищать свою страну». Доводы о том, что парень единственный кормилец в семье, на силовиков не действовали.
В Киеве представители военкоматов стали вручать повестки, проникая в дома под видом дворников и социальных работников. Это дало дополнительны заработок консьержам, которые теперь берут по 100-200 гривен за своевременное предупреждение призывников о приходе людей из военкоматов. Всего за месяц стоимость липовых белых билетов и медицинских справок о негодности к военной службе выросла на Украине с 4-6 до 8-10 тысяч гривен. Молодые люди, не имеющие таких средств, могут уехать из страны, или сменить гражданство. Сейчас харьковские, киевские, одесские и днепропетровские военкомы ищут новобранцев в центрах занятости. В рамках пятой волны мобилизации в ряды украинских вооруженных сил на Днепропетровщине было призвано почти две с половиной тысячи человек. Наиболее востребованы по-прежнему мужчины, уже прошедшие военную подготовку и имеющие военно-учетные специальности артиллериста, военного медика и повара.
-
Трагедия в Татарстане: 13 человек погибли и 39 ранены при атаке БПЛА на жилые дома и предприятия10 августа 2026, 13:07
-
Число погибших при массированной атаке БПЛА на Белгород выросло до шести человек10 августа 2026, 02:29
-
Уточненная информация: Три человека погибли и 25 пострадали при ночной атаке БПЛА на Белгород09 августа 2026, 14:21
-
Челябинск отправляет помощь чебаркульским бойцам в зоне СВО07 августа 2026, 14:29
-
Участник СВО во время отпуска отбился от медведя, выжил после удара молнии и выполз к своим06 августа 2026, 21:07
-
Удар ВСУ по пассажирскому автобусу «Москва-Симферополь»: 8 человек погибли, 11 ранены (видео)03 июня 2026, 23:49
-
Семь человек, включая двоих детей, погибли в ДНР за сутки в результате атак БПЛА26 мая 2026, 02:03
-
В Еткульском районе провели православный фестиваль «Посели в своём сердце добро»01 ноября 2025, 13:59
-
Российские миротворцы отбили у боевиков ВСУ Часов Яр31 июля 2025, 13:46
-
ФСБ нашла схрон ВСУ в Курахово для совершения диверсий на День Победы13 мая 2025, 14:08