Яндекс.Метрика
  • Федерация

На выход. Каждая десятая компания готовит сокращения в 2020 году

В следующем году каждая 10-ая российская компания готовится к сокращениям сотрудников. К таким выводам пришли эксперты сервиса поиска работы HeadHunter, по итогам опроса 150 работодателей.

Однако, это положительная тенденция, сообщают “Известия”. В прошлом году об уменьшении количества сотрудников заявляла каждая 5-ая компания. Причем только один процент предприятий снизили оклады. В 53% опрошенных фонд оплаты труда остался неизменным, а в 43% - вырос.

Что касается 2020 года, то больше половины (55%) респондентов планируют увеличить заработную плату. Еще 8 % компаний заявили об уменьшении фонда оплаты труда. В тоже время работодатели говорят об увеличении количества штатных единиц. 62% фирм отметили, что намерены принять новых сотрудников. И только 9% прогнозируют возможные сокращения.

Эксперты предполагают, что в положение на рынке труда влияет и достижение трудоспособного возраста молодежи, рожденной в 1990-е годы. Это малочисленное поколение и в ближайшее время работодателя будут создавать новые рабочие места для него или расширять кадровый резерв.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица