Яндекс.Метрика
  • Федерация

Оксана Дмитриева: Ничего хорошего нет в том, что Путин одобрил стратегическую политику Кудрина

Фото Оксана Дмитриева: Ничего хорошего нет в том, что Путин одобрил стратегическую политику Кудрина

Пока Кудрин будет работать на аутсорсинге как эксперт правительства вместе со своей организацией «Комитет гражданских инициатив». Новая работа экс-министра финансов, занимавшего свой пост с 2000 по 2011 год и дважды признанного международным экспертным сообществом лучшим министром финансов в мире, будет заключаться в помощи администрации президента при решении экономических и инвестиционных проблем, включая подготовку законодательных инициатив.  Бывший министр высказал мнение, что нужно бороться с нефтяной зависимостью, а рост зарплат должен следовать за ростом производительности труда, а не наоборот.

Ранее Алексей Кудрин вместе с Владимиром Путиным перешедшие в 1996 году на работу из Санкт-Петербурга в Москву, считались членами команды отца российской приватизации Анатолия Чубайса.

Как сообщила в своем блоге заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, ничего хорошего нет в том, что Кудрин останется играющим тренером Минфина. Он выступил инициатором размещения гигантских средств Стабфонда за рубежом, именно он создал такую коррупционную финансовую систему, по сути, дань западу с России. В России нет экономического роста, потому что до сих пор сохраняются все основы «научного кудринизма». В Резервный фонд будет  в 2013 году по плану перечислено 370 миллиардов рублей, а по факту около 1 триллиона, большую часть этих средств опять планируют разместить в иностранных ценных бумагах. При сохранении высоких цен на нефть в первом квартале 2013 года экономический рост в России составил всего 1,1%. С 2003 по 2012 год доля нефтяных доходов в бюджете выросла с 22% до 51%.

«Не понятно, на чью экономику работает Алексей Кудрин, предлагая размещать средства Резервного фонда России за рубежом под 0,7-1,5% годовых в валюте и одновременно привлекая кредиты на покрытие бюджетного дефицита под 6-7% годовых, - считает депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Василий Швецов. - Преступно поддерживать российскими деньгами экономику других стран, имея проблемы в собственной. Гораздо эффективнее было бы направить нефтедоллары на реализацию внутрироссийских инфраструктурных проектов – строительство дорог, мостов, зданий и сооружений, внедрение прогрессивных технологий. Именно так поступили в период кризиса Китай и Индия, и они не проиграли. Инвестиции в крупные внутренние проекты – это новые рабочие места и экономическая стабильность».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Кудрин