Первый пуск ракеты с российского космодрома «Восточный» отложен по техническим причинам
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218») планировалось осуществить 27 апреля в 5 часов 1 минуту по московскому времени. Но на предпоследней минуте перед стартом был дан отбой.
За подготовкой к старту наблюдал президент Владимир Путин на космодроме Восточный.
Как пояснили в Роскосмосе, запуск ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный отложен в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления. «Автоматика дала отбой пуска ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта», - уточнили в корпорации космической деятельности. Комиссия изучает причины отбоя пуска.
По предварительным данным пуск ракетоносителя может состояться 28 апреля. «Союз-2.1а» должен вывести на орбиту три космических аппарата – «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.
Как сообщили агентству в пресс-службе Кремля, в преддверии этого старта Владимир Путин провёл совещания по вопросам второй и третьей стадии развития космодрома Восточный и строительства наукограда Циолковский.
-
Уральский округ поздравил Владимира Путина с днём рождения07 октября 2026, 15:20
-
Владимир Путин седьмого октября отмечает 74-й день рождения: планы на сегодня07 октября 2026, 06:43
-
«Мария», «Полина» и «Лидия» прошли 1,4 км тоннелей в Челябинске, впереди - ещё 7,8 км04 октября 2026, 15:01
-
Строительство инновационной РМК-Арены в Челябинске представили президенту России03 октября 2026, 15:02
-
Учения «Центр-2026» в Чебаркуле: Пусть недруги знают, как им ответят (впечатляющие видео)02 октября 2026, 23:59