Яндекс.Метрика

Плач Маркарова: автоюристы разворовывают страховые компании

Фото Плач Маркарова: автоюристы разворовывают страховые компании

Со слов Маркарова, страховые компании сейчас терпят огромные убытки по вине автоюристов, которых стало слишком много. Люди практически перестали обращаться напрямую к страховщикам, а идут сразу к юристам и «выбивают» страховки через суд. В настоящее время все страховые компании заинтересованы в том, чтобы дело не попало к автоюристам. Страховщики буквально плачут, что клиенты перестали обращаться к ним напрямую. «Весь поток выплат сейчас идет через автоюристов. Автовладельцы этих денег почти не видят. Автоюристы не доводят их до своих клиентов. Нужно напрямую обращаться к страховщикам!», - заявляет руководитель управления методологии обязательных видов страхования ОАО «АльфаСтрахование».

Как говорят страховщики, было время, когда по определенным причинам страховые компании отказывали многим клиентам в получении выплат. Сейчас это время прошло. Но люди поголовно стали обращаться за помощью сразу в суд. Разоряется и ОСАГО.

Как заявляет Дмитрий Маркаров, в настоящее время характерна такая ситуация: произошло ДТП. Автовладелец приходит в страховую, проводится осмотр и экспертиза. Вся процедура длится не более 30 дней. Допустим, после экспертизы клиенту назначили выплату в размере десяти тысяч. Он ей не доволен и обращается к автоюристу. А часто даже не приходят в страховую, а идут к автоюристам сразу. «Автоюрист рисует сумму 50 тысяч. Проводится независимая экспертиза. Суд. На суде, как правило, назначают среднюю сумму, допустим 25 тысяч. И человеку приходится поделить эту сумму с автоюристом. В большинстве случаев хорошо, если гражданину хоть что-то достается. Получит он мало. Практически ту же сумму, что и насчитала страховая. Наживаются в этом случае лишь автоюристы. А страховые компании разоряются», - пожаловался журналистам на семинаре по повышению финансовой грамотности, проводимом для СМИ в Москве, Маркаров.

«Если у нас сломался телевизор, мы же не бежим сразу в суд с требованием возместить ущерб. Мы несем его в ремонтную мастерскую. Не понимаю, почему с ОСАГО все происходит по-другому. Здесь выгоду приобретает не клиент и не страховщик, а юридическое лицо, автоюрист», - присоединяется к «плачу страховщиков» начальник управления методологии страхования российского союза автостраховщиков Михаил Порватов.

Данная проблема могла бы решиться, если бы страховщики признали независимую оценку. Но делать это страховые компании не хотят из-за страха перед мошенниками, которые «с удовольствием воспользуются сложившейся ситуацией».

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО АльфаСтрахование