Яндекс.Метрика

По просьбе местных жителей донские казаки взяли под охрану донецкий город Дебальцево

Фото По просьбе местных жителей донские казаки взяли под охрану донецкий город Дебальцево

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, казаки, возглавляемые атаманом Великого войска Донского Николаем Козициным расквартированы в городе для обеспечения правопорядка и защиты  горожан от любых посягательств на их жизнь и имущество. Над исполкомом городского совета, рядом с флагом Донецкой Народной Республики, водружен триколор Великого Войска Донского. Вводу казачьих войск России в Дыбальцево предшествовали переговоры атамана войска Николая Козицына с мэром города Владимиром Проценко и начальником городского отдела милиции Владиславом Мрихиным. Количество казаков, характеристики имеющегося у них вооружения и сроки визита не уточняются.

 Международная общественная организация «Всевеликое войско Донское» объединяет казачество из различных регионов России и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Николай Козицын, участник боевых действий в Приднестровье и Абхазии, был избран атаманом войска в 1993 году. Спустя два года в противовес этой организации создано новое войско «реестровых» казаков – официально состоящих  на государственной службе - с тем же названием, которое возглавлял Вячеслав Хижняков, а затем — Виктор Водолацкий. Обе организации находятся в состоянии вялотекущего конфликта.

В 2004 году казаки под предводительством Козицына выступали за возвращение донских земель, потерянных в результате «преступного Брестского мира» и отошедших Украине после распада СССР. В открытом письме к президенту Владимиру Путину они просили поддержать «желание братьев-украинцев о создании Юго-Восточной автономии с возможным дальнейшим присоединением к России».

В феврале 2014 года в разгар протестных акций в поддержку евроинтеграции на Украине донские казаки заявили, что готовы помочь в прекращении беспорядков на юго-востоке Украины и в Крыму, а в начале мая начали формировать отряды добровольцев для отправки в Донбасс.

Ранее вежливые казаки взяли под охрану город Антрацит в Донбассе и всех его жителей. Характерно, что в города юго-востока Украины, где имеются казачьи формирования, войска Национальной гвардии и украинских националистов даже не пытаются заходить.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин