Яндекс.Метрика
  • Федерация

Подоходный налог оставят регионам

Фото Подоходный налог оставят регионам

По мнению парламентариев, муниципалитеты чересчур зависимы от региональных денежных трансфертов. Получая деньги только за факт своего существования, местные власти совершенно не мотивированы развивать бизнес на своих территориях. Для того чтобы исправить ситуацию, депутаты предлагают перераспределить налоговые поступления между субъектами федерации и муниципальными образованиями.

Комитет выдвигает в качестве первоочередной задачи повышение доли подоходного налога в местных бюджетах.
При этом налог должен платиться по месту жительства гражданина, а не по месту регистрации работодателя, подчеркивают депутаты. Ведь именно муниципалитет оказывает все социальные услуги: медицинские, социальные, образовательные.

Разговоры о необходимости реформы подоходного налога ведутся давно. Первым выступило за перераспределение поступлений правительство Московской области. Чиновники посчитали несправедливой ситуацию, когда сотни тысяч жителей области платили и платят налог в казну города Москвы, а новые детские сады, поликлиники и прочую инфраструктуру требуют от властей области. Областная дума еще в 2006 году внесла соответствующий законопроект, однако он получил отрицательное заключение правительства и до сих пор находится без движения.

"Правительство не хочет одобрять проект, потому что ему так удобнее администрировать, - говорит зампред комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков, - между тем сейчас нет никаких препятствий, чтобы эта идея была реализована: работодатели сдают отчеты в электронном виде, поэтому несложно на уровне казначейства автоматически перераспределить доходы между различными бюджетами".

Чтобы доказать, что администрирование налога изменится несущественно, в 2008 году власти Московской, Ленинградской и Тверской областей предложили в порядке эксперимента ввести перераспределение подоходного налога на территории своих областей. Но и эта инициатива также не нашла поддержки у правительства. Гудков не исключает, что дело в том, что против выступает правительство Москвы, которое в этом случае лишилось бы значительной части бюджетных поступлений.

Значительную часть полномочий (а значит, и расходов на них) предлагается снять с муниципалитетов и передать регионам. Так, местные власти предлагают поделиться функциями по мобилизационной подготовке и борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Но некоторые полномочия муниципалитеты не против забрать себе - например, распоряжение природными ресурсами. Речь не идет о нефти и газе - местные власти удовольствуются песком и глиной. "Изначально у муниципалитетов было 64 полномочия, - рассказывает Вячеслав Тимченко, - теперь их более ста, причем финансирование под эти новые обязанности вообще никак не предусмотрено. Наша задача - сделать так, чтобы все полномочия муниципального образования были хотя бы на 80% обеспечены собственными налоговыми доходами. Сейчас этот показатель составляет не более 30%".

Впрочем, все эти предложения могут натолкнуться на противодействие Минфина. Как рассказал "Известиям" пресс-секретарь министра финансов Павел Кузнецов, позиция ведомства по вопросу изменения системы межбюджетных трансфертов остается неизменной. По мнению главы Минфина Алексея Кудрина, менять сложившуюся систему министерство не намерено, а для мотивации местных властей достаточно ввести показатели эффективности их работы - например, количество привлеченных инвестиций.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Кудрин