Яндекс.Метрика
  • Федерация

Правительство направило в Госдуму законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос"

Фото Правительство направило в Госдуму законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос"

"Законопроектом предусматривается создание Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в форме некоммерческой организации и наделение ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени Российской Федерации", - отмечается в заключении правительства к законодательной инициативе.

Принятие законопроекта не должно повлечь дополнительных расходов из государственного бюджета.

Идея законодателей должна воплотиться в усовершенствовании системы управления в области космической деятельности, сохранении и развитии научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности. Целью всего этого является укрепление обороны и обеспечение безопасности государства. К органам управления "Роскосмоса" относятся наблюдательный совет, правление и гендиректор Корпорации.

Целями деятельности "Роскосмоса", наряду с задачами, связанными с государственной политикой в области космической деятельности, станут работы по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения.

Корпорация будет заниматься развитием и использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Планируется также расширение международного сотрудничества России в области спутниковых навигационных систем, а также по исследования и использования космического пространства.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума