Яндекс.Метрика

Прямые выборы губернаторов в России опять не будут вполне прямыми – все решит Путин и партия власти

Фото Прямые выборы губернаторов в России опять не будут вполне прямыми – все решит Путин и партия власти

Законопроект был принят в первом чтении 23 января 2013 года, во втором чтении - 19 марта. Теперь субъекты России смогут не проводить прямые выборы, заменив их процедурой избрания главы региона депутатами регионального законодательного собрания из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий. При этом к выдвижению своих кандидатов допускаются только политические силы, представленные в Госдуме или парламенте соответствующего региона. Партии смогут представлять президенту не более трех кандидатур, а он в свою очередь будет вносить в заксобрание также трех кандидатов от одной или нескольких партий. Для победы кандидату достаточно набрать более половины голосов депутатов регионального заксобрания. Если этого не удается, проводится второй тур выборов губернатора, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре. Губернатором при этом становится получивший простое большинство голосов. Кандидат в губернаторы не должен иметь судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, счетов в зарубежных банках, ценных бумаг иностранных эмитентов.

С инициативой принятия поправок выступили представители фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «ЛДПР». Из 450 депутатов Госдумы за принятие закона проголосовали 305, против - 93. В 2004 году, после теракта в Беслане в России были отменены прямые выборы губернаторов. С 1 июля 2012 года вступил в силу закон о возвращении всенародных выборов губернаторов. Законы о прямых выборах приняты во многих субъектах России, в том числе в Волгоградской И Астраханской областях, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Адыгее, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Василий Швецов, новый закон является шагом назад в развитии демократических свобод. Он не способствует развитию демократического общества и ограничивает права рядовых избирателей на местах Авторы законопроекта полагают, что от прямых выборов глав откажутся немногие регионы страны, а поправки ориентированы в основном на республики Северного Кавказа, где в силу многонациональности и клановости прямые выборы могут превратиться в локальные войны. По их мнению, в таких субъектах целесообразнее назначать губернаторов. В Челябинской области предпочтительнее проводить прямые выборы губернатора всем населением. Представителям новых партий и старой системной оппозиции будет очень сложно выдвинуть своих кандидатов в губернаторы. Для этого они должны получить поддержку не менее 7% глав муниципалитетов. Плохо и то, что кандидат в главы региона должен обязательно выдвигаться политической партией, даже если он сам в ней не состоит. Самовыдвижение в губернаторы, как это было ранее, не предусмотрено.

- Кремль в очередной раз решил подстраховаться на случай появления новых действительно оппозиционных действующей власти политиков, - считает челябинский политолог Александр Подопригора. Теперь там, где кандидат в губернаторы от партии власти не пользуется авторитетом у избирателей, его будут назначать, там, где он имеет реальные шансы на победу - выбирать. При этом имеющийся административный ресурс всегда позволит еще на дальних подступах отсечь от участия в выборах нежелательных претендентов. У Законодательного Собрания Челябинской области еще есть время, чтобы определиться – срок полномочий действующего губернатора Южного Урала Михаила Юревича истекает в 2014 году.

-Коммунисты выступили категорически против этого закона, - отметил лидер фракции КПРФ в ЗСО Челябинской области Константин Нациевский. Госдума, по сути, как и в 2004 году, снова лишила россиян возможности участвовать в формировании местной власти. После протестных акций на Болотной Кремль пошел на уступки и согласился вернуть прямые выборы глав регионов. Сейчас опять началось «закручивание гаек». В ЗСО Челябинской области 49 из 60-ти мест принадлежат сегодня единороссам. У оппозиционных партий – КПРФ, Справедливой России и ЛДПР лишь 11 голосов. Скорее всего, все они будут отданы за прямые выборы губернатора.

- Выборы российских губернаторов в 2004 году сразу после Бесланской трагедии в Северной Осетии, когда люди еще не успели оправиться от шока, отменили под предлогом укрепления вертикали власти и необходимости борьбы с терроризмом, - считает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. За эти годы в России многое изменилось, ситуация стабилизировалась – тех кого хотели посадить посадили или ликвидировали, угрозу распада страны устранили. Пора бы уже вернуть регионам законное право самим выбирать своих руководителей без каких-либо оговорок.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора