Яндекс.Метрика
  • Федерация

Путин рассказал, как его родители чудом выжили в войну

Фото Путин рассказал, как его родители чудом выжили в войну

Когда началась война, отец Владимира Путина работал на военном предприятии, где была так называемая бронь, освобождающая от призыва. Но отец написал заявление, что хочет на фронт. Его направили в диверсионный отряд НКВД, и в ходе одной из вылазок он получил ранение.

"Отец не любил, честно говоря, даже притрагиваться к этой теме (теме войны). Скорее было так. Когда взрослые между собой разговаривали и вспоминали что-то, я просто был рядом. У меня вся информация о войне, о том, что с семьей происходило, появлялась из этих разговоров взрослых между собой. Но иногда они обращались и прямо ко мне",  - написал президент.

Он сообщил, что его отец проходил срочную службу в Севастополе, в отряде подводных лодок, был матросом. Вернувшись с войны, отец работал на заводе.

Семья у отца Путина была довольно большой. "У него же было шесть братьев, и пятеро погибли. Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные. И я оказался поздним ребенком. Она родила меня в 41 год", - добавил президент. В то время в стране не было семьи, где бы кто-то не погиб, написал Владимир Путин.

"И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне". Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: "Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт", - поделился воспоминаниями российский лидер.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война