Росгосстрах перечислил РСА более 760 миллионов рублей за год действия закона об ОСАГО

Фото Росгосстрах перечислил РСА более 760 миллионов рублей за год действия закона об ОСАГО

Как сообщили ИА" Урал-пресс-информ" в Департаменте по связям с общественностью ОАО "Росгосстрах", согласно правилам, утвержденным РСА, каждая страховая компания – член РСА ежеквартально отчисляет 0,5% от собранных сборов в качестве членских взносов на обеспечение деятельности Союза, 1% - на осуществление совместных с ГИБДД мероприятий по обеспечению безопасности движения. Кроме того, в соответствии с законом 1% от сборов в обязательном порядке отчисляется в резерв гарантий и 2% - на формирование резерва текущих компенсационных выплат. Эти специальные резервы, формируемые РСА, должны обеспечить выплаты страхователям при наступлении ДТП в случае банкротства выдавшей полис страховой компании, возникновении у нее проблем с урегулированием убытков, а также в тех случаях, когда виновный скрылся с места происшествия.

Росгосстрах – самый крупный корпоративный член РСА. Учитывая долю Росгосстраха на рынке этого вида страхования, средства компании формируют значительную часть как бюджета РСА, так и фонда компенсационных выплат российским автовладельцам.
Росгосстрах является абсолютным лидером на рынке обязательного страхования. На сегодняшний день доля Росгосстраха на рынке составляет около 40% (без учета Москвы эта доля составляет 60%). Своим страхователям за год действия закона об ОСАГО Росгосстрах выплатил свыше 3 млрд рублей по более чем 170 тысячам страховым случаям.

Комментарии 0