Яндекс.Метрика
  • Федерация

Россия 7 сентября отмечает 200-летие битвы на Бородинском поле

Фото Россия 7 сентября отмечает 200-летие битвы на Бородинском поле

Большинство торжественных мероприятий, посвященных сражению, в том числе реконструкция битвы на Бородинском поле под Москвой, прошли 2 сентября. Но ровно 200 лет с того дня, как русские и французские войска стояли на этом поле насмерть друг против друга, исполняется все-таки сегодня.

В истории часто бывает, что важность события осознается значительно позже того, как оно произошло, или же толкование его значения меняется на противоположное. С Бородинским сражением и Отечественной войной 1812г. такого не произошло. Уже в 1814г. дата окончательного изгнания войск Наполеона из России - 25 декабря - становится одним из главных праздников империи. В 1814г., к возвращению русских войск из Парижа, в Москве и Санкт-Петербурге были сооружены Триумфальные арки, в 1834г. в Петербурге построена Александровская колонна, а в 1837г., в дни празднования 25-летней годовщины Бородина, - принято решение о строительстве Храма Христа Спасителя.

С наибольшим размахом победа отмечалась в 1912г., на который пришелся столетний юбилей битвы. Торжества тогда проходили 25-29 августа (по старому стилю), то есть в дни Бородинского сражения и предшествующих ему боев.

Память о Бородино проявилась не только в музеях и памятниках. Уже для младших современников название подмосковного села превратилась в символ. Для Михаила Лермонтова - в символ настоящего подвига в эпоху "героев нашего времени", для Александра Пушкина в стихотворении "Бородинская годовщина" - символом мощи России, способной противостоять военной силе всей Европы, для Льва Толстого - в символ народного духа.

В топонимике Челябинской области увековечена доблесть русского воинства, проявленная в Отечественной войне 1812 года.

В Нагайбакском районе Челябинской области есть село Париж, Село основано нагайбаками – представителями малой народности, образовавшейся после крещения татар. Они победно завершили Отечественную войну с Наполеоном в 1814 году во французской столице и, вернувшись на родину, основали свой Париж. Нагайбаки же дали название нынешнему административному центру Нагайбакского района – Фершампенуаз (пригород французского Парижа).

В Варненском районе Челябинской области есть село Лейпциг, получившее название в честь победы над Наполеоном в битве народов под Лейпцигом в 1813 году.

После Октябрьской революции на некоторое время оценки войны 1812г. изменились - в посвященных ей исторических трудах подчеркивались недостатки царизма и "антинародный" характер конфликта. Крестьяне, согласно такой трактовке, защищали свои дома от мародеров, а вовсе не Отечество, а причинами войны назывались противоречия ведущих буржуазных держав (Россия в их число не входила и в результате играла второстепенную роль в истории наполеоновских войн), а также сословные интересы русского дворянства. В начале 30-х гг. музей был разграблен, символы российской государственности сорваны, храм Смоленской иконы Божией матери, воздвигнутый в память о павших, стал мастерской.

Однако когда в военные годы борьба с нашествием "двунадесяти языцев" вновь стала актуальной, вернулись и прежние оценки событий 1812г. Возможно, для павших на Бородинском поле в 1812г. лучшим знаком памяти стало ожесточенное сопротивление, которое бойцы Красной армии оказали фашистским войскам в боях при Бородино в октябре 1941г. В декабре того же года вновь открылся и музей, правда, в эвакуации в Алма-Ате. Музей-заповедник на Бородинском поле вновь открылся к 150-летию битвы - в 1961г., при этом был восстановлен и храм.

Комментарии 0
    Новости по теме Юбилеи