Яндекс.Метрика

Россия не планирует продлять «гуманитарную паузу» в Алеппо

Фото Россия не планирует продлять «гуманитарную паузу» в Алеппо

По словам заместителя главы МИД России Сергея Рябкова, вопрос о продлении этого режима считается неактуальным, поскольку «не произошло того, что требовалось за последние три дня».

Он уточнил, что ясно, что для того, чтобы к такому режиму можно было вернуться, необходимо, чтобы оппоненты обеспечили адекватное поведение антиправительственных группировок, которые, в частности, сорвали медицинскую эвакуацию, предполагавшуюся в период предыдущей гуманитарной паузы.

В то же время Рябков утверждает, что Москва и Дамаск выполняют все договоренности, которые были достигнуты для урегулирования конфликта в Сирии. По его мнению, все претензии, которые сирийское и российское правительство получает, нацелены на разогрев атмосферы, на создание соответствующей неблагоприятной для нас политической конъюнктуры», сообщает «РИА Новости».

Замглавы МИД также выразил мнение, что пока нет предпосылок для министерской встречи по Сирии в «лозаннском формате», однако ситуация может измениться. По словам Рябкова, «эксперты России и других стран, которые провели двухдневную встречу на прошлой неделе, «прекрасно понимают все обстоятельства, то есть никаких дополнительных политических импульсов экспертам сверху направлять не нужно».

Напомним, Россия 20 октября объявила паузу в авиаударах по Сирии, чтобы боевики смогли уйти по двум выделенным коридорам. Но вечером 20 октября, согласно данным видеокамер прямой трансляции, не было зафиксировано выхода из Алеппо вооруженных боевиков. 

Комментарии 0
    Новости по теме Сирия