Яндекс.Метрика
  • Федерация

Сегодня российские войска в ответ на учения НАТО высадились под Калининградом

Фото Сегодня российские войска в ответ на учения НАТО высадились под Калининградом

Учения проходят с участием сил Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России. Корабельные группировки разнородных сил флота обеспечат охрану Государственной границы РФ, защиту морских коммуникаций, выполнят поиск и уничтожение подводных лодок и надводных кораблей условного противника.

Морская пехота, в свою очередь, отработает с десантниками действия "по защите побережья от высадки морского десанта условного противника, а также по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований условного противника". Огневую поддержку с воздуха будут обеспечивать истребители-бомбардировщики Су-34 и вертолеты Ми-24 1-го командования ВВС и ПВО, перебазированные в Калининградскую область из центральных регионов Российской Федерации.

К учениям привлекут и бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3.

При этом в странах Балтии 9 июня начались ежегодные международные военные учения НАТО Saber Strike 2014 («Удар сабли»). В наземно-воздушных учениях принимают участие 4 тысячи 700 человек и около 800 единиц военной техники. По данным латвийских СМИ, это самые масштабные учения Saber Strike за их историю.

Эти учения проводятся в странах Балтии уже в четвертый раз.

Российский МИД считает активизацию НАТО в странах Балтии проявлением враждебности.

«Не можем воспринимать такое военное наращивание сил Альянса вблизи границ с Россией иначе как демонстрацию враждебных намерений. Дополнительное размещение существенных боевых сил НАТО в Центральной и Восточной Европе, пусть и на основе ротации, трудно будет расценить иначе, как прямое нарушение положений Основополагающего акта о взаимных отношениях между Россией и НАТО 1997 года», - заявил в интервью Интерфаксу первый замглавы МИД России Владимир Титов.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия