Яндекс.Метрика
  • Федерация

Штраф за нарушение закона об НКО может достигать одного миллиона рублей

Фото Штраф за нарушение закона об НКО может достигать одного миллиона рублей

«Сокрытие сведений НКО со статусом «иностранного агента» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей. Несоблюдение требования о включении в специальный реестр НКО с иностранным капиталом будет стоить должностным лицам от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а юрлиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей», – сообщает официальный сайт «Единой России».

Кроме того, распространение в СМИ материалов некоммерческой организации, являющейся иностранным агентом, без указания этих сведений, также будет стоить юридическим лицам один миллион рублей.

Накануне председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании государственной службы по надзору за деятельностью НКО.

«Государственный надзор осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами, – говорится в тексте пресс-релиза правительства РФ. – Надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок соблюдения некоммерческими организациями требований, установленных Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

Уже завтра, 13 июля, депутаты рассмотрят основной законопроект во втором и третьем чтениях. По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, закон не затронет религиозные организации, госкорпорации, государственные и муниципальные учреждения.

«В законе существенно учтено понятие политической деятельности. В него не будет входить благотворительность, деятельность по поддержке здорового образа жизни, поддержка культуры и искусства», – заявил в комментариях пресс-службе ЕдРа Нарышкин.

Отметим, что на состоявшемся сегодня брифинге госдепартамента США американские дипломаты раскритиковали законопроект об НКО.

«Мы уверены, что все люди должны обладать одинаковыми фундаментальными правами и основными свободами. – передает слова представителя Госдепа Патрика Вентрелла «РИА Нововсти». – От НКО, которые могут не поддерживать политические партии, получать поддержку из разных источников, работать прозрачно и независимо, может потребоваться зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, что является совсем другой практикой».

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума