Яндекс.Метрика

Совфед возьмет на контроль уголовное дело по педофилу, насиловавшему воспитанников интерната Челябинской области

Фото Совфед возьмет на контроль уголовное дело по педофилу, насиловавшему воспитанников интерната Челябинской области

Об этом сообщила на своей странице в соцсети Елена Мизуллина, которая возглавляет рабочую группу СФ ФС РФ по выработке мер, направленных на пресечение посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Сенатор считает, что, по располагаемой ею информации, в настоящий момент предъявлено очень мягкое обвинение руководству и сотрудникам детского дома. Как уже сообщало агентство, руководитель интерната уволена, четверо сотрудников отстранены от своих должностей на время следствия. Елена Мизуллина уверена, что педагоги совершили более тяжкие преступления: торговля детьми в целях сексуальной эксплуатации, вовлечение детей в занятие проституцией, организация занятия проституцией. Но делать окончательные выводы раньше, чем завершится следствие, нельзя.

Елена Миззулина отмечает, что ей известно об аналогичных случаях в других регионах. «Мы должны пресекать подобное и наказывать очень жестоко. Детский дом – это закрытое учреждение. Там дети растут без родителей. И они подвергаются большим рискам», - подчеркнула сенатор.

Завтра в заседании рабочей группы примут участие специалисты в области уголовного права, общественные деятели, представители организаций, занимающихся борьбой с педофилами. Планируется обсудить ситуацию, связанную со случаями сексуального насилия в отношении детей в учреждениях для детей- сирот. Будут предложены необходимые меры для предотвращения подобных трагедий. «Нужно внести ряд существенных изменений в российское законодательство, чтобы педофилы знали, что им никогда не уйти от ответственности», - уверена Миззулина. Но, как утверждает сенатор, «педофильское лобби» резко сопротивляется любым законодательным инициативам в этой сфере. На сегодня рабочая группа уже подготовила 27 законодательных предложений - поправки в разные законы. В весеннюю сессию этот комплексный законопроект будет внесен на рассмотрение Государственной Думы. А в конце марта планируется провести в Совете Федерации парламентские слушания по этой теме.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Мизуллина