Яндекс.Метрика
  • Федерация

Уральский депутат внес в Госдуму РФ законопроект о возвращении статьи за «клевету»

Фото Уральский депутат внес в Госдуму РФ законопроект о возвращении статьи за «клевету»

«Мы считаем, что декриминализация статьи «Клевета» ни к чему хорошему не привела и потому вносим законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за данный состав, – сообщил официальному сайту «Единой России» Павел Крашенинников. – Некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами».

Как передает агентство «Интерфакс», новая статья УК РФ по клевете будет состоять из пяти квалифицирующих частей, верхний предел которого предусматривает наказание от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет. Статья КоАП «Оскорбление» в новом виде будет предусматривать наказания в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей вместо нынешних 1-3 тысяч рублей.

«Клевета – это определенный вид психологического насилия, который зачастую воспринимается людьми гораздо хуже, чем физическое насилие, – подчеркнул бывший министр юстиции РФ Павел Крашенинников. – Речь идет о возвращении в Уголовный кодекс только статьи «Клевета». Статья «Оскорбление» так и останется в Административном кодексе, но будут изменены параметры наказания в виде штрафа».

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума