В России начали выселять из квартир за долги по коммуналке и антисанитарию

Фото В России начали выселять из квартир за долги по коммуналке и антисанитарию

Как сообщает издание, по данным Федеральной службы судебных приставов, за четыре месяца в ведомстве находилось более 20 тысяч исполнительных производств о выселении. Многие подобные дела начались еще в прошлом году.

Как сообщили газете в Комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам, вопрос с выселением из квартиры, находящейся в государственной или муниципальной собственности и переданной гражданину по договору социального найма, решается проще. Договор найма и закон содержат перечень обязанностей нанимателя, при неисполнении которых договор с ним может быть расторгнут в судебном порядке. К нарушениям относится нарушение прав соседей, разрушение и нецелевое использование жилья, а также систематическое невнесение арендной платы.

Так, из квартиры была выселена женщина, проживающая там с 30 кошками и таскающая с мусорных площадок вещи в свое жилье.

Но и право собственности тоже не является абсолютным. Правомочия собственника заканчиваются там, где они вступают в противоречие с правами других собственников, третьих лиц и нарушают их. В этом случае сначала выдается предписание об устранении нарушений, а затем жилое помещение по решению суда может быть продано с публичных торгов. Деньги от продажи передаются собственнику.

Комментарии 0
    Новости по теме судебные приставы