Яндекс.Метрика

В России предложили заменить транспортный налог на экологический

Фото В России предложили заменить транспортный налог на экологический

В настоящее время размер действующего налога определяется для каждого транспортного средства индивидуально, он уплачивается один раз в год физическими лицами и поквартально — юридическими. Размер рассчитывается исходя из региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством.

По данным издания, при переходе на экологический налог для его расчета достаточно будет ввести конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства (ПТС).

Как сообщил источник в руководстве Минтранса, обсуждаемый экологический налог в отличие от действующего транспортного не предусматривает региональной дифференциации. Сейчас при расчете транспортной пошлины учитывается не только количество лошадиных сил, но и субъект, в котором регистрируется автомобиль. Для каждого устанавливается свой размер налоговой ставки. Некоторые юридические лица регистрируют транспортные средства в регионе с пониженной налоговой ставкой.

По словам пресс-секретаря зампреда правительства Алии Самигуллиной, работа по совершенствованию налогообложения по этой теме продолжается.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Минтранс планирует отменить транспортный налог».

Комментарии 0
    Новости по теме Известия