Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России родителям, ухаживающими за тяжелобольными детьми, продлят больничный лист

Фото В России родителям, ухаживающими за тяжелобольными детьми, продлят больничный лист

По данным издания, Минздрав подготовил проект приказа «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н».

Эти изменения необходимы для приведения нормативно-правовой базы в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В первую очередь они коснутся родителей подростков, страдающих тяжелыми заболеваниями.

В пресс-службе Минздрава уточнили, что ранее у таких граждан могли возникать сложности в получении ими больничного, а также пособия по временной нетрудоспособности в случаях ухода за тяжелобольными детьми в возрасте от 15 до 18 лет. Указанный проект направлен на устранение всех подобных сложностей.

Так, в первую очередь Минздрав планирует увеличить продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случаях ухода за тяжелобольными детьми. В связи с этим предлагается установить право родителей всех детей-инвалидов на получение социальных выплат в случае болезни ребенка до достижения им совершеннолетия.

Кроме того, планируется увеличить с 15 лет (как это предусмотрено законом сейчас) до 18 возраст оказания поддержки родителям тяжелобольных детей других, ранее не входивших в этот перечень категорий. В том числе детей, проживающих в зоне радиационного заражения.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Минздрав продлит больничный».

Комментарии 0
    Новости по теме больничные