В России в ближайшие три года ожидается сокращение пенсий
Согласно макропрогнозу, внесенному на рассмотрение в правительство РФ, базовый сценарий бюджета предполагает снижение пенсий 0,7% в 2018 году и по 0,6% в 2019–2020 годах.
Так, одной из ключевых причин уменьшения пенсионных выплат называется отказ от индексации работающим пенсионерам, также свое влияние окажет и инфляция.
Уточняется, что причина падения пенсий – отказ от их индексации работающим пенсионерам (их в России около 10 миллионов, по данным Росстата), объясняют чиновники, а в 2018 г. скажется и инфляция – по прогнозу, она будет выше, чем в этом году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции (4% против 3,7%). Известно, что оставить работающих пенсионеров без индексации пенсий правительство решило в 2016 году, пообещав возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать.
В мае 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать возможность вернуться к индексации. Пока проект бюджета 2018–2020 годы ее не предусматривает, говорят два чиновника и подтверждает представитель Минтруда. Он и представитель Минфина оговариваются, что бюджетный процесс не завершен, пишут «Ведомости».
Но, по мнению ряда экспертов, которые прокомментировали газете «Ведомости» информацию о снижении пенсий, в реальном выражении доход снизится лишь у минимального числа пенсионеров.
-
Дмитрий Медведев посетил челябинский завод «Электромашина»05 июня 2026, 10:26
-
«Единая Россия» подводит итоги праймериз: 10 миллионов участников и рекордная конкуренция01 июня 2026, 03:59
-
Медведев: Ответом на удар по ЗАЭС может быть удар по АЭС Украины и стран НАТО31 мая 2026, 05:43
-
Что известно о российском «оружии судного дня» - «Посейдоне» (ВИДЕО)30 октября 2025, 09:05
-
Медведев заявил о реальности угрозы ядерного конфликта на фоне ночного удара Израиля по Ирану13 июня 2025, 17:14