Яндекс.Метрика

Вице-премьер поручил регионам активнее информировать о субсидии по газификации

Фото Вице-премьер поручил регионам активнее информировать о субсидии по газификации
Правительство РФ

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак поручил активизировать работу по информированию граждан о возможности получения субсидии для оплат работ по газификации, сообщается в Telegram-канале кабмина.

Соответствующее поручение было дано в ходе заседания федерального штаба, участники которого обсудили ход выполнения программы догазификации и поручения Президента о выделении адресной помощи отдельным категориям граждан на газификацию внутри участка.

«Работа по догазификации идет в штатном режиме. Сегодня необходимо усилить работу с теми домохозяйствами, которые имеют возможность подключиться к газу, но в силу разных причин пока не подали заявки, – отметил вице-премьер. - Важно обратить внимание на имеющиеся меры социальной поддержки таких людей, чтобы расходы на внутридомовое газовое оборудование не стали непреодолимым препятствием. Это даст большой потенциал приобретению новых потребителей газа».

Адресная помощь выделяется отдельным категориям граждан по поручению президента. Льготники могут получить не менее 100 тысяч рублей для оплат работ по газификации внутри участка и закупки оборудования. В 69 субъектах на такую поддержку может претендовать более девяти категорий граждан. Уже сейчас на эти цели потрачено около миллиарда рублей, субсидия доведена до 9,5 миллиона граждан.

Челябинская область последовательно расширяет круг получателей единовременной социальной выплаты для приобретения внутридомового газового оборудования и оплаты работ по его установке, а также увеличивает размер единовременной выплаты. В регионе более 2,5 тысячи жителей получили единовременную социальную выплату.

Изначально в законе было прописано четыре категории граждан, которые имеют возможность получить единовременную выплату. Сейчас он расширен и поддержку могут получить 14 категорий южноуральцев.

Кроме того, губернатор Алексей Текслер принял решение увеличить в полтора раза – со 100 тысяч до 150 тысяч рублей - размер выплаты на приобретение внутридомового газового оборудования льготным категориям граждан по программе социальной догазификации. В мае 2022 года максимальный размер социальной выплаты был увеличен с 60 тысяч до 100 тысяч рублей.

Для участников специальной военной операции, военнослужащих по контракту, а также их семей размер выплат составляет 200 тысяч рублей.

Уже сейчас создана техническая возможность подключения для более чем 60 тысяч негазифицированных домовладений.

В 2023 году в рамках госпрограммы по газификации 22 муниципалитета области получили субсидии на строительство газопроводов и газовых сетей, в том числе проектно-изыскательские работы. На эти цели из областного бюджета направлено более одного миллиарда рублей.

«В этом году подключим к топливу 23 населенных пункта, где газа до этого не было», -отметил Алексей Текслер. Возможность подключения к газу появится у более чем у трех тысяч домовладений.

Челябинская область планирует до конца года увеличить уровень газификации с 77,1% (что выше среднероссийского показателя) до 78,8%.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Новак