Яндекс.Метрика
  • Федерация

Время Медведева прошло: Совет Федерации одобрил закон о возврате России к «зимнему времени»

Фото Время Медведева прошло: Совет Федерации одобрил закон о возврате России к «зимнему времени»

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, в России устанавливается «московское время», соответствующее всемирному координированному времени UTC+3 часа. Об этом заявил член Комитета СФ по экономической политике Антон Беляков.

По его словам, принято решение осенью (в октябре) вернуться на час назад и зафиксировать это. «Таким образом, на территории страны будет введено «зимнее время». Законом также меняется количество и состав часовых зон Российской Федерации и предусматривается запрет сезонных переводов времени», – подчеркнул сенатор.

Ранее комитет Совфеда по экономической политике рекомендовал палате одобрить закон о возврате к зимнему времени. Речь идет о поправках в федеральный закон «Об исчислении времени», принятый Госдумой 1 июля 2014 года.

Перевод территории (части территории) субъекта Российской Федерации из одной часовой зоны в другую часовую зону допускается только на основании федерального закона.

Закон прокомментировал в эфире «Русской службы новостей» старший научный сотрудник главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов. Он считает, что в рамках закона о возврате зимнего времени Уралу следует вернуть два часа, а не один.

«Екатеринбургу, Перми, Челябинску надо вернуть два часа. Время на Урале должно отличаться от астрономического на какие-то минуты, потому что Урал проходит по центральной части международного часового пояса, как и Петербург. Главный административный центр - Москва. Получается, что самый населённый часовой пояс у нас - самый широкий по протяжённости и долготе», - сказал сотрудник РАН. 

Напомним, вопрос о переводе часов не дает россиянам покоя с 2011 года, когда Дмитрий Медведев, будучи президентом России, объявил об отмене зимнего времени.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума