Яндекс.Метрика
  • Интервью

Челябинская область меняет имидж промышленного региона на культурный и спортивный

Фото Челябинская область меняет имидж промышленного региона на культурный и спортивный

В 2011 году в Челябинской области произошел ряд событий, которые помогут сменить устоявшийся имидж промышленного  региона с неблагополучной экологической ситуацией и суровыми жителями на статус одного из культурных и спортивных центров страны, где проживают гостеприимные люди.

Впервые в этом году в Челябинской области состоялся международный фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале». В течение 10 дней в Челябинске, Озерске, Магнитогорске и Снежинске состоялось полтора десятка мероприятий. Все концерты проходили с неизменным аншлагом. Кроме того, южноуральцы первыми в России смогли услышать звучание раритетной скрипки "Ребрехт" итальянского мастера Гварнери дель Джезу, приобретенной в Италии фондом Когана.

Художественный руководитель фестиваля, известный российский скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган дал согласие стать советником по культуре губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

В этом году Челябинск был удостоен чести первым в России принять международный фестиваль национальных культур «Синегорье». Михаил Юревич стал первым из руководителей регионов, удостоенным  международной премии «Оскар фольклора» - высшей награды в этой сфере.

Благодаря поддержке губернатора в Челябинске с гастролями побывал знаменитый итальянский театр «Пикколо Театро ди Милано». Южноуральцы смогли увидеть легендарный спектакль Джорджо Стрелера  "Арлекин, слуга двух господ" по пьесе Карло Гольдони.

На сцене Челябинского концертного зала имени Прокофьева состоялся концерт Народного Итальянского оркестра «Orchestra Popolare Italiana».

В декабре в Челябинске прошел международный фестиваль национальных культур «ICEFEST» (АЙСФЕСТ»).

В Челябинском театре оперы и балета имени Глинки прошла неделя оперных спектаклей в рамках нового проекта "Звёзды российской сцены в шедеврах оперной и балетной классики".

В декабре в Челябинск с предложением о гастролях приехал импресарио из Америки. Он познакомился с репертуаром и труппой челябинского театра оперы и балета. Директор международного фестиваля танца и музыки в Бангкоке Джаспал Сингх Уберой также посмотрел репертуарные спектакли театра.

Для продвижения брэндов области в Челябинске открылся единственный в области губернаторский салон, где экспонируют знаменитые уральские промыслы: златоустовское оружие и гравюру, каслинское литье, искусство мастеров-камнерезов, произведения художников. В 2011 году южноуральские мастера участвовали во многих международных выставках, открылись филиалы и представительства в США, Эмиратах, Германии, Армении.

Челябинская область смогла показать неплохие результаты и в спортивной сфере. В 2011 году на Южном Урале проведены несколько крупных  международных соревнований: Кубок Европы по гиревому спорту, международный рейтинговый турнир по тхэквондо «Russia Open», I этап Кубка мира по конькобежному спорту. Они получили высокую оценку за организацию и проведение Минспорттуризма РФ. На хорошем уровне состоялись и 27 официальных всероссийских соревнований.

Главное спортивное событие следующего года для области – чемпионата Европы по дзюдо в апреле.

По мнению губернатора Михаила Юревича, проведение спортивных и культурных мероприятий международного уровня позволяет популяризировать Южный Урал за пределами страны и улучшать имидж региона.

О проводимой работе в этой области, перспективах на будущее рассказал вице-губернатор Вадим Евдокимов, курирующий в правительстве эти направления.

 

 

- Вадим Михайлович, как вы оцениваете уходящий год?

- В этом году нам удалось сдвинуться с места в деле популяризации культурного и спортивного потенциала области.

Я всегда с интересом воспринимаю инициативы по улучшению имиджа нашей области и реализации в регионе крупных проектов. Они позволяют менять не только мир вокруг нас, но и самим людям меняться в лучшую сторону. Повышается в целом культура общества.

Наш сегодняшний министр культуры Алексей Бетехтин – спокойный, грамотный человек, который генерирует новые идеи и проекты. По его инициативе реализован проект «Театрально-концертный зал». Программа получила финансовую поддержку правительства. В малые города и сельские населенные пункты стали приезжать с гастролями наши театры. На всех спектаклях были аншлаги. Артистов ждала восторженная и благодарная публика, истосковавшаяся по хорошим постановкам. Этот проект полезен как для жителей, так и для артистов.

Примечание.

Старт проекту был дан в апреле в Коркино, куда выезжала концертная бригада челябинской филармонии.

В рамках программы Челябинский театр современного танца в Озерске показал  сразу два спектакля – «Другая сторона реки» и «Ожидание».

Артисты Челябинского театра оперы и балета представили в каслинском дворце культуры мюзикл Антонио Спадавеккиа «Золушка». Жители Озерска и Каслей смогли насладиться популярной опереттой Иоганна Штрауса «Летучая мышь». А жители Нагайбакского района увидели детский балет «Три поросенка».
Челябинский государственный драматический Камерный театр также посетил с гастролями Нагайбакский район. В поселке Кассель артисты дали два спектакля: «Приключения необыкновенных друзей» и «Очень простая история». В Копейске камерный театр показал спектакль «Сказ про то, как Федор-кузнец землю русскую от нечисти спасал».

Труппа челябинского театра драмы имени Орлова привезла в Нагайбакский район спектакль «Так трепетно счастливы..».

 

- Что нового в самих театрах происходит?

- Наконец- то театры начали заниматься тем, чем и должны, творчеством. Мне очень нравится, как работает директор театра оперы и балета Владимир Досаев. Он хочет «пластическую операцию» труппе сделать, преобразить и всколыхнуть творческую жизнь.

И уже началось творческое бурление. После пятилетнего перерыва на сцене Челябинского театра оперы и балета возобновляется балет Чайковского «Спящая красавица». На премьере-восстановлении побывал импресарио из Америки, который хотел бы пригласить труппу на гастроли в США летом 2012 года.

В начале декабря в театре прошла неделя оперных спектаклей, главные партии в которых исполнили солисты ведущих музыкальных театров столицы. Это новый проект сезона «Звезды российской сцены в шедеврах оперной и балетной классики». 16 декабря состоялся юбилейный вечер «Русские сезоны XXI века» в честь Мариса Лиепы, посвященный 75-летию со дня рождения легендарного танцовщика.

Театр оперы и балет долгое время никуда не  выезжал, был в застое. Сегодня Владимир Досаев организует зарубежные гастроли. В ноябре балетная труппа Челябинского оперного театра гастролировала в Китае. Публика тепло принимала наших артистов. На будущий год намечены гастроли в Германию.

Высоко оценивают уровень наших театров и приезжающие из-за рубежа специалисты. В декабре в Челябинске побывал директор международного фестиваля танца и музыки в Бангкоке Джаспал Сингх Уберой для знакомства с репертуаром театра оперы и балета. Он отобрал  пять работ для 14-го фестиваля, который состоится осенью 2012 года. До настоящего времени в одном из крупнейших и престижных азиатских форумов принимали участие только два российских театра: Мариинский и Екатеринбургский.

Заметно оживилась творческая жизнь и в челябинском театре драмы имени Наума Орлова. Сезон театр открыл премьерным спектаклем «Нина. В стране снов» по пьесе Алексея Толстого «Насильники». Еще одна премьера, на которой мне удалось побывать, - «Женитьба Бальзаминова». В спектакле играют не только опытные, но и молодые актеры. Удачная работа.

В следующем году в театре драмы будет очень интересный проект. Не хочу раскрывать все карты. Могу лишь сказать, что это будет заметное событие в театральной жизни области. Мы долго стояли и размышляли, куда идти. Сейчас определились и намерены двигаться, не останавливаясь на достигнутом.

 

- Советником по культуре губернатора Михаила Юревича стал известный российский скрипач Дмитрий Коган. Что нового ждать?

- По завершении первого международного фестиваля «Дни высокой музыки на Южном Урале» Михаил Юревич принял решения сделать его ежегодным. Второй фестиваль пройдет осенью 2012 года. Он обязательно будет отличаться от первого. Ведь любой фестиваль живет только в том случае, если каждый год добавлять что-то новое.

Рассматривается также предложение реализовать в области образовательный культурный проект. Пригласить мастеров искусств, которые проведут мастер-классы для студентов и учеников образовательных учреждений культуры различного уровня.

 

- Как зарубежные звезды реагируют на приглашение в Челябинскую область? Они про нас знают или приходится рассказывать?

- Конечно, знаменитые зарубежные артисты знают в основном Москву и Санкт-Петербург. И не всегда реально представляют, как живут люди в других городах России. И когда приезжают к нам, удивляются красоте наших мест, благодарной публике и высокому уровню мастерства артистов в наших театрах.

 

- Чем закончилась нашумевшая история с голландскими спортсменами, которые отказывались прилетать к нам на первый этап Кубка мира по конькобежному спорту?

- Да. Изначально голландские спортсмены высказывали опасения по поводу экологической ситуации в регионе и не хотели приезжать. Но потом я с ними разговаривал и они были рады тому, что не отказались от поездки. Спортсменов приятно удивил высокий уровень подготовки этапа Кубка мира, который проходил в челябинском ледовом дворце «Уральская молния». Южноуральцы умеют принимать гостей. Мы хлебосольные хозяева, внимательные ко всем просьбам гостей. Нам удалось выполнить все требования спортсменов и тренеров, вплоть до последней мелочи.

 

Примечание:

Министр спорта Виталий Мутко поблагодарил губернатора и правительство за отличную организацию соревнований по одному из самых технически сложных видов спорта. По его словам, было сделано всё, «чтобы спортсмены и представители делегаций чувствовали себя комфортно».

Спортсмены отмечали высокое качество льда и большое количество болельщиков на соревнованиях.

 

- Челябинская область выиграла право на проведение Чемпионата мира по дзюдо в апреле будущего года. Какие основные аргументы в пользу Южного Урала вы приводили?

- Просто комиссия увидела людей, которые очень хотят провести эти соревнования. Это был самый главный аргумент в нашу пользу. У нас было очень большое желание и готовность организовать Чемпионат мира на высшем уровне.

 

- Помимо огромного желания, какие доводы вы еще приводите, приглашая знаменитых артистов в нашу область?

- Помимо нашей огромной заинтересованности наше преимущество состоит еще и в том, что мы прорабатываем все детали организации мероприятия и приема зарубежных артистов и спортсменов, вплоть до мелочей.

И наш пока еще небольшой опыт проведения соревнований и мероприятий международного уровня доказывает эти слова. Уезжая, спортсмены и артисты благодарят за прием, говорят, что они комфортно себя чувствовали и готовы вернуться вновь. А это большого стоит.

И еще очень важный момент в работе – аэропорт. В этом году нам удалось сдвинуться в этом направлении. Открыты регулярные рейсы в Харбин  и Объединенные Арабские Эмираты. Заполняемость - 100%. Пока такими результатами не может похвастаться рейс до Вены. Но все это поправимо. Главное, сейчас можно без больших проблем и пересадок долететь из Челябинска в Европу.

Ведь когда мы договариваемся с иностранцами о приезде к нам в город, их частенько останавливает перспектива добираться на Южный Урал через Москву. А когда говоришь, что долететь напрямую можно, то этот факт существенно облегчает переговорный процесс.

 

 

- Вы умеете удивлять. Чем порадуете в будущем году?

- Как я уже сказал, южноуральцев приятно удивит новый проект челябинского театра драмы имени Наума Орлова.

Ожидается яркое молодежное событие – в мае состоится всероссийская «Весна студенческая». Впервые мы проводим такое мероприятие. В Челябинск приедут около двух тысяч молодых людей.

Осенью на второй международный фестиваль «Дни классической музыки на Южном Урале» приедут зарубежные и российские звезды.

 

- Интересные гастроли намечаются?

- Год начнется с гастролей Санкт-Петербургского драматического театра на Васильевском (в театре работает бывший министр культуры Челябинской области Владимир Макаров). Они привозят два великолепных спектакля. В Челябинске и Магнитогорске покажут  водевиль «Любовь втроем» и совсем новый спектакль «Самая счастливая».

 

Примечание:

Как сообщается на сайте театра, в водевиле «Любовь втроем» есть все положенные этому жанру переодевания и нелепые недоразумениями на грани чуда. Это легендарный спектакль, с которого начиналась история Театра на Васильевском. Он много лет пользуется неизменным успехом у зрителей. Южноуральцы   увидят обновленную версию постановки.

Психологическая мелодрама «Самая счастливая» по пьесе известного современного российского драматурга Евгения Унгарда «День космонавтики» в постановке Дениса Хусниярова  - это спектакль о судьбах простых русских женщин в простой жизни. У каждой есть воспоминание о несбывшейся любви, которую они отстаивают перед подругами.

 

- В спортивной жизни намечено проведение нескольких соревнований международного уровня?

- Помимо чемпионата Европы по дзюдо, пройдет этап Кубка Европы по водному поло. Он состоится не только в Челябинске, но и Златоусте.

Все эти мероприятия повлекут за собой позитивные изменения для области и ее жителей. Улучшится внешний облик городов – обновятся фасады (здания на гостевых маршрутах выкрасят в яркие цвета, что повысит настроение гостей и жителей города), реконструируются дороги, будут приведены в порядок газоны. Для чемпионата Европы по дзюдо закупят новые татами, которые по завершении соревнований будут переданы  в спортивные школы. Это здорово, когда дети могут заниматься в хороших условиях. Например, в Трехгорном дзюдо занимаются даже ребятишки из старшей группы детсада.

 

- В Интернете  работа правительства над имиджем области вызывает диаметрально противоположные отклики – от одобрения до полного неприятия. Почему?

 – Не знаю. Может, думают, что мы воздушные замки строим. Я не понимаю, почему мы должны молчать, когда нам есть о чем рассказать и что показать. Мы рекламируем достопримечательности и интересные события. В Сатке – фестиваль кузнечного мастерства, в Златоусте – фестиваль оружейников, в Чебаркуле – пельменный фестиваль. Это хорошо. А новый геоглиф, который был обнаружен не так давно в Саткинском районе. Это же просто здорово. Если это привлечет туристов в область, разве это плохо? 

Для меня еще важно показать красоту и перспективы не только Челябинска, но и всей области в целом.  У нас такие скрыты богатства и неограниченные возможности.

Вот, например, нашей природе в Ашинском районе могут позавидовать Швейцария и Франция. Какие там сказочные леса и горы. Они в несколько раз лучше, чем на знаменитых зарубежных горнолыжных курортах.

Если привлечь в этот район иностранных инвесторов, то  сможет стать лучше, чем Куршавель.

 

-  Такое возможно?

- Это кажется смешно. Губернатор сказал, что он готов лично привлекать инвесторов. У нас есть огромное желание преобразить наш край. Какие то проекты сейчас кажутся нереальными, но пройдет время и мы увидим, что все задуманное реализуемо.

Очень многое зависит от руководителя. Есть он хочет изменить жизнь к лучшему, то все нацелено на выполнение этой задачи.  Когда руководитель в командировках или личных поездках привозит интересные идеи - это здорово. Например, из поездки в Италию в прошлом году губернатор привез отличную идею по иллюминации. И теперь наши города становятся намного светлее и краше.

 

Примечание:

Во время официального визита в Италию Михаил Юревич обратил внимание на то, как украшаются европейские города к Рождеству и Новому году. В сентябре глава региона поставил задачу: установить иллюминацию не только в крупных городах, но и в райцентрах к началу ноября. Ночная иллюминация для Челябинска становится привычной не только в праздничные, но и в будние дни.

Идет активная работа в этом направлении и в других городах области.

 

- Вадим Михайлович, что лично вам из увиденного в других городах и странах хотелось бы внедрить  у нас?

- Челябинск в последние годы изменился – возникают новые парки (Челюскинцев, Дружбы), скверы.  В местах отдыха появляются различные инсталляции (форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных элементов и являющую собой художественное целое – прим.) но хочется, чтобы в каждом была свою изюминка.

Мне кажется, нам в городе пока не хватает необычных парковых скульптур. В Европе их много. Например, в Киеве в одном из дворов стоит авангардный памятник - герой из мультфильма «Ежик в тумане». Несмотря на то, что сделан он очень просто (дерево и иголки из шурупов), мимо него не пройдешь. Он создает особое настроение.

 

Примечание:

Основой памятника стал ствол испортившегося дерева. При выполнении иголок ежика была использована интересная техника: пень обвязали металлической сеткой, а в ней закрепили шурупы. Многие туристы оставляют монетки в сетке (как монетки в фонтан бросают), чтобы еще раз вернуться на это место.

Ежик сидит на высоком пеньке и держит в руках узелок, как будто бы собирается куда-то отправляться. Ежик задумчиво смотрит вверх на маячащую вдалеке лошадку.

 

 

- В преддверии Нового года нельзя не задать новогодний вопрос. Если бы у вас волшебный посох Деда Мороза появился, чтобы вы сделали?

- С годами мы становимся все более сентиментальными. Может это прозвучит банально, но я бы сделал так, чтобы все люди были здоровы. Особенно, чтобы никогда не болели дети.

Как это ни грустно, но все люди смертны. И поэтому пока мы живы, надо  успевать дарить любовь и внимание родным и близким. Надо вспоминать о родителях ни тогда, когда они уходят из жизни, а когда они рядом с нами.

 

- Вы часто собираетесь с родными все вместе?

-  У нас есть традиция - мы собираемся в Рождество все вместе: родители, я и брат со своими семьями (в этом году у моего брата пополнение в семье было). Семья разрастается, зовем и родителей жен, новых родственников.

 

- Подарки дарите?

- Обязательно. Мои родители ругают нас с братом за дорогие подарки. Они считают, что мы молодые и должны деньги на себя тратить. Говорят, достаточно символических подарков. Но всегда хочется удивить.

- И в этом году вы удивите родителей?

- Постараюсь.

 

Примечание.

Вадим Михайлович показал подарок, который он сделал для родителей своими руками. Большой и красивый рождественский подарок, требующий много времени и терпения для его изготовления. Он просил не раскрывать всех секретов. Я не буду. Скажу одно, Вадиму Михайловичу удастся порадовать и приятно удивить своих родных.

 

- Вадим Михайлович, что бы вы пожелали себе и южноуральцам в будущем году?

- Желаю, чтобы в будущем году все задуманные дела удачно складывались, чтобы меньше было разочарований, чтобы хватало времени не только на работу, но и на семью. Я желаю, чтобы мы успевали увидеть и оценить обыденные вещи, без которых жизнь не бывает. Чтобы мы замечали, как растут дети, чтобы мы успевали уделять внимание нашим родителям и другим близким людям. Хочется, чтобы наша жизнь с годами становилась все лучше, комфортнее.

Некоторые скептически относятся к словам губернатора о том, что в 2020 году мы будем жить лучше, чем Италия, Испания, Греция.

 

- Мы – это Россия или Челябинская область?

- Россия. Но я в это верю, потому что я хорошо  знаю, насколько развита у нашего губернатора интуиция. Она его никогда не подводила.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов