Яндекс.Метрика

Бюджет-2015: как в Озерске обсуждается главный документ будущего года

Фото Бюджет-2015: как в Озерске обсуждается главный документ будущего года

С начала зимы в Озерске (ЗАТО, Челябинская область) началось коллегиальное обсуждение проекта бюджета города на 2015 год, который бел передан 14 ноября администрацией в Собрание депутатов. Документ был выдан персонально каждому народному избраннику для предварительного изучения.

«В повестке расширенного заседания депутатских комиссий с участием представителей Общественной палаты значилось несколько вопросов, но главным стало рассмотрение докладов, представленных руководителями трех управлений администрации. Речь шла о бюджетах образования, культуры и спорта в 2015 году, - по мнению Геннадия Полетаева, заместителя председателя Собрания депутатов ОГО, председателя планово-бюджетной комиссии разговор о расходах и доходах получился предметным и заинтересованным. – И это закономерно: в последние годы более 80 процентов имеющихся средств муниципалитет тратит на реализацию полномочий именно в социальной сфере».

Заслушав Андрея Барабаса, начальника Управления образования, депутаты согласились с общими цифрами бюджета по соответствующим статьям (порядка 1 миллиарда 400 миллионов рублей – это суммарные расходы, на покрытие которых будут направлены в основном ассигнования из областного бюджета, 280 миллионов 783 тысяч рублей – местная составляющая, 120 миллионов рублей – собственные доходы учреждений). С учетом достижений образовательной системы в Озерском городском округе депутаты не стали возражать против заявленного администрацией финансирования, хотя, по словам Андрея Барабаса, при всем внушительном объеме даже оно не соответствует реальным потребностям.

В ответ на вопрос о решении насущных проблем, которые не обеспечены бюджетом, было заявлено намерение искать внутренние резервы. В том числе, Андрей Барабас пообещал продолжать оптимизацию системы путем слияния учреждений дошкольного и общего образования: например, после ремонта аварийного здания СОШ №21 на его базе должно появиться новое объединенное юридическое лицо.

«Нас не устроил тот факт, что по ряду статей в муниципальных программах (в части образования) вообще не предусмотрено финансирование, - сказал Геннадий Полетаев. - Необходимо найти дополнительные ресурсы на повышение зарплат техническому персоналу в дошкольных образовательных учреждениях, укрепление материально-технической базы загородных лагерей, обеспечение пожарной безопасности в зданиях, ремонт кровель, сетей, вспомогательных сооружений в детских садах и школах – с такими рекомендациями мы обратились к администрации. Особое внимание мои коллеги просили обратить на положение дел в поселках Новогорный и Метлино, а также на обеспечение местами в дошкольных образовательных учреждениях жителей микрорайона Заозерный.

На заседании депутатам были представлены данные по одному из самых дискуссионных разделов бюджета – «Культура». Прогноз на 2015 год доложила начальник профильного Управления Наталья Сальникова. Выяснилось, что так же, как и в образовании, отраслевые интересы здесь учтены по самому минимуму: суммарные расходы по всем направлениям деятельности - немногим более 245 миллионов рублей.

В отличие от прошлых лет, предложено максимально сократить затраты на массовые уличные мероприятия, сделав исключение только для двух юбилеев – Победы в Великой Отечественной войне и Дня образования Озерска. В целях экономии сведены к нулю траты на обновление материально-технической базы учреждений, соблюдение пожарной безопасности, осуществление постановочной деятельности, поддержание состояния памятников и некоторым другим направлениям. К началу нового года штатные расписания учреждений культуры оптимизированы на 30 процентов.

«Депутаты обратили внимание администрации на то, что ситуация с финансированием культуры – крайне неблагоприятная, - отметил Геннадий Полетаев. - Из области помощи ждать не приходится, грантовая поддержка по линии ГК «Росатом» - избирательна. В такой ситуации мы готовы предусмотреть в местном бюджете определенные средства на самое первоочередное - ремонт помещений, сохранение историко-культурного наследия и мероприятия, обязательные для соблюдения федерального законодательства. Но и самим деятелям культуры предстоит потрудиться: необходимо сокращать неэффективные учреждения и наращивать доходы от собственной предпринимательской деятельности. Тем более, недопустимо их снижать, как это, скорее всего, произойдет в этом году: в 2013 –м заработанные средства составляли 23,5 миллиона рублей, в 2014 году, по данным Управление культуры, ориентировочно будет получено порядка 18 миллионов рублей.

При всей сложности положения нельзя не отметить два положительных момента, наиболее значительных и «весомых» для сферы культуры. Первый - в 2015 году будет решена принципиальная задача с ростом заработной платы (ее средняя величина должна сравняться со средней по экономике в Челябинской области). Об этом финансисты администрации говорят уверенно, что не может не радовать. Второй момент заключается в том, что в проекте бюджета-2015 заложены средства в размере 10 миллионов рублей на реконструкцию городского музея - эта инициатива принадлежит главе Озерского городского округа. Она не нашла возражений на расширенном заседании профильных комиссий. Депутаты решили вернуться к обсуждению вопроса в ближайшее время, когда о своих планах начнут докладывать специалисты администрации по капитальному ремонту и строительству.

Руководитель Управления по ФКиС Сергей Степанов, выступая перед депутатами, назвал главной задачей своего подразделения в 2015 году – привлечение как можно большего числа населения к занятиям физической культурой и спортом. Это единственное требование, которое на сегодняшний день предъявляет к муниципалитетам субъект Федерации, остальное – на усмотрение территорий. По последним данным, в Озерском городском округе занимаются физкультурой и спортом 19,9% жителей (в Челябинской области этот показатель – 22%). Как сделать здоровый образ жизни более привлекательным? Сергей Степанов предложил развивать материально-техническую базу спортсооружений, повышать качество проводимых соревнований, развивать взаимодействие с Советом спортивной общественности. При всем этом нельзя забывать о высоких достижениях: несмотря на трудности с финансированием озерчане продолжают занимать призовые места на соревнованиях различного уровня.

«Депутаты профильных комиссий согласовали УФСиК следующие ассигнования из местного бюджета на 2015 год: чуть более 44 миллионов рублей - МБУ «Арена», всего по Управлению ФКиС – 50 миллионов 444 рубля, реконструкция СК «Строитель» (первая очередь) – 20 миллионов рублей, - констатировал Геннадий Полетаев. - При обсуждении этих цифр у депутатов не возникло сомнений в значимости той работы, которая проводится в муниципалитете в сфере физкультуры и спорта. Но было подчеркнуто, что администрация прилагает недостаточно усилий для поддержки тренерского состава и их перспективных воспитанников. В числе пожеланий на будущее прозвучало предложение изыскать возможность для роста заработной платы сотрудников МБУ «Арена». Еще одно замечание касалось реконструкции спортивных площадок во дворах, по месту жительства – этот вопрос требует проработки в ближайшее время».

Повышенный интерес депутаты проявили к 20 миллионам рублей, заложенных в проекте бюджета на восстановление спортивного комплекса «Строитель». Специалисты администрации пояснили, что выделение данных средств – обязательное условие, при выполнении которого можно рассчитывать на софинансирование проекта реконструкции со стороны Федерации и частных инвесторов (соответствующая договоренность с ними уже достигнута). Подробная информация на эту тему (что конкретно будет сделано на 20 миллионов рублей) должна быть предоставлена в Собрание депутатов до утверждения бюджета.

Подводя итоги заседания Геннадий Полетаев, руководивший обсуждением представленных докладов, охарактеризовал бюджет-2015 как социально-значимый, но напряженный: «Важно спланировать расходы и доходы так, чтобы учесть все актуальные направления жизнедеятельности округа, но при этом остаться в пределах реальных финансовых возможностей». 

Свой взгляд на документ озвучил и Геннадий Саушкин, работающий в двух депутатских комиссиях – в планово-бюджетной и по городскому хозяйству.

«Проект бюджета-2015 сформирован, - констатировал он. - На мой взгляд, администрацией, аппаратом Собрания депутатов уже проделана большая работа, но диалог продолжается. Должен отметить, что в ходе обсуждения документа ни одна из сторон не тянет одеяло на себя, а старается рационально распределить имеющиеся средства, которых, на первый взгляд, немало. Расходная часть бюджета на будущий год составит почти три миллиарда рублей, дефицит – около 50 миллионов рублей. Тем не менее, многие проблемы округа в 2015 году планируется финансировать по остаточному принципу, что меня не устраивает».

В первую очередь депутат намерен добиваться повышения статей расходов, касающихся капитального ремонта сети наружного освещения: «Затягивать с решением вопроса нельзя, поскольку уже сейчас все мы прекрасно видим, что в темное время суток в Озерске темно. Особенно – в старой части города. Столь же остро стоит вопрос о необходимости капитальных работ на очистных сооружениях, нуждаются в замене инженерные коммуникации. Пора кардинально менять ситуацию с качеством теплоснабжения и горячего водоснабжения. Не первый год озерчане сталкиваются с тем, что зимой в квартирах холодно, а летом нет нормальной горячей воды. Все это – серьезные проблемы, решение которых недопустимо откладывать на будущее».

По мнению Саушкина, пора заниматься дворовыми территориями, которые сейчас заброшены. Спортивные и детские площадки, проезды, тротуары – постепенно все приходит в негодность. Согласно действующему законодательству бремя их содержания возложено на собственников – на рядовых озерчан, что проблематично. Во-первых, реальность жизни такова, что большинство жителей округа финансово не в состоянии этого сделать. Во-вторых, собственникам передали запущенные дворы, разрушенные тротуары, непригодные к использованию спортивные площадки. В-третьих, при межевании земельных участков людей никто не спрашивал, нужна ли им разбитая территория, а автоматически приписали им ее.

«Учитывая все вышесказанное, округ обязан разработать специальную муниципальную программу, за счет которой постепенно будут восстанавливаться дворовые территории. Параллельно продолжит действие схема субсидирования из бюджета, подразумевающая финансовое участие собственников в проведении капитальных работ во дворах. Пока же получается, что мы сначала сами выгнали детей из дворов, а теперь, пожиная плоды, возмущаемся росту алкоголизма, наркомании, хулиганства», - подводит итог депутат.

Также он считает, что необходимо направлять деньги на пассажирский транспорт: «Сегодня в бюджете округа предусмотрено возмещение затрат УАТ, и довольно приличное, но считаю - важно провести реформирование муниципального предприятия, изменить систему его работы. МУП УАТ необходимо обновление автобусного парка, после которого у предприятия появится мобильный транспорт по изменению пассажиропотока в течение суток. Недопустимая расточительность, когда большие автобусы в дневное время перевозят нескольких пассажиров. В спокойные часы на маршруты должны выходить автобусы малой вместимости, затраты на которые ниже»

Чтобы достать деньги на эти мероприятия, необходимо, по мнению депутата, ввести режим жесткой экономии: «На мой взгляд, Озерску есть на чем сэкономить. Приведу яркий пример. Текущий год стал переломным периодом для нашей территории, когда многие дороги привели в хорошее состояние, но давайте посмотрим на затраты. Их можно было существенно сократить, если не менять бордюры, не проводить еще целый ряд второстепенных работ. Для автомобилистов, в первую очередь, важно качество асфальта, а сэкономленные на бордюрах деньги можно было бы направить на другие нужды.

Почему-то в нашем округе действует странный и неправильный подход: или не делать, а если уж делать, то фундаментально. Взять, к примеру, пешеходные переходы. Хорошо, если они будут оборудованы по последнему слову техники, но можно делать их «по средствам». Появятся деньги, будем дорабатывать, совершенствовать. Это нормальная практика, успешно существующая в других городах.

Время до принятия бюджета еще есть, поэтому мы еще не раз вернемся к обсуждению доходов и расходов округа. Надеюсь, благодаря конструктивному разговору, возможности для увеличения расходов на приоритетные статьи бюджета будут изысканы», - заключил Саушкин.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска