Яндекс.Метрика
  • Крупным планом
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Эксперт: При проседании металлургии АПК может стать «подушкой безопасности» для Челябинской области

Фото Эксперт: При проседании металлургии  АПК может стать «подушкой безопасности» для Челябинской области

В настоящее время в агропромышленном комплексе Челябинской области складывается достаточно благоприятная ситуация.

«В АПК региона складывается оптимистическая ситуация, - высказал свою точку зрения политолог Александр Мельников. - Это одна из тех немногих отраслей, в которой происходит рост объемов производства». Сельское хозяйство становится одним из ключевых элементов новой экономики региона.

По данным Челябинскстата, за восемь месяцев 2013 года всеми сельхозпроизводителями области (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, население) в произведено сельскохозяйственной продукции на 36 миллиардов  927,8 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы производства выросли на 6,51%. В среднем по России темпы роста в два раза ниже – 3,3%.

«Ситуация в агропромышленном комплексе складывается хорошая, благодаря, в основном, птицеводству и животноводству», - отмечает политолог Андрей Лавров. Челябинская область вышла на второе  место в России по производству мяса всех видов (среди сельхозорганизаций). Объемы производства свинины выросли на 26% больше, мясо птицы – на 24%.

«Пищевая промышленность – самый крупный сектор экономики Челябинской области, в том числе - по количеству занятых в нем и по объемам поступлений в бюджет.  Таких налогов не приносит ни машиностроение, ни металлургия»,  – пояснил губернатор Михаил Юревич.

Рост АПК сегодня обеспечивается, прежде всего, за счет реализации инвестиционных проектов. В области введена в эксплуатацию новая ферма в СПК «Подовинное» объемом производства 15 тысяч тонн молока в год. В молочном животноводстве области упор делается на сохранение маточного поголовья и увеличение продуктивности животных. В этом году субсидии на производство молока увеличены на 27% и составили 240 миллионов рублей.

В птицеводстве заработали два новых комплекса: "Нагайбакский птицеводческий комплекс" и «Уральская мясная компания». Они при выходе на полную мощность будут производить порядка 100 тысяч тонн мяса птицы. Планируется, что всего в 2013 году будет произведено 300 тысяч тонн.

Выходит на проектную мощность – 18 тысяч тонн продукции - Родниковский свинокомплекс в Красноармейском районе. В Троицком районе области «Ромкор» строит новое предприятие мощностью 7,6 тысячи тонн свинины в год. Холдинг «Ариант» возводит новые площадки, поголовье свиней будет доведено до 500 тысяч. «Реализация инвестпроектов в животноводстве позволит выйти на годовой объем выпуска продукции 600 тысяч тонн. Будет создано 4700 рабочих мест. "Сельское хозяйство становится одним из ключевых элементов новой экономики региона", - подчеркнул губернатор.

Успехов удалось достичь и в племенном животноводстве. В регионе содержится 40% российского стада племенных герефордов. Общее поголовье крупного рогатого скота мясного направления  – 59 тысяч голов. Челябинская область – единственный регион в УрФО и один из немногих в России, где в 2013 году увеличилось поголовье мясных коров.

В модернизацию и строительство тепличных производств инвестировано почти четыре миллиарда рублей. В этом году начали работу «Агрокомплекс Чурилово» и «Агрокомбинат Агаповский». При выходе на полную мощность к 2015 году площадь современных теплиц составит 32 гектара с круглогодичным объемом производства более 22 тысяч тонн овощей. Это полностью обеспечит потребности южноуральцев в овощах.

Также в растениеводстве компания «Сад и огород» введет в эксплуатацию лабораторию микроклонального размножения растений мощностью до семи миллионов саженцев.

Всего в области реализуется 17 инвестиционных проектов по созданию современных технологичных производств в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве. Семь из них – стоимостью более миллиарда рублей. В течение 2013 года многие из инвестпроектов выходят на завершающую стадию, уточнил глава сельхозведомства Сергей Сушков. В ближайшие годы в области, за счет реализации инвестиционных проектов, будет производиться около  600 тысяч тонн мяса ежегодно.

Кроме того, инвестпроекты позволяют создавать новые рабочие места и увеличивать отчисления в бюджет. Так, реализация проекта по строительству свинокомплекса для корпорации «Ромкор» позволит увеличить ежегодные отчисления в консолидированный бюджет на 100 миллионов рублей. Кроме того, важен и мультипликативный эффект, когда одно рабочее место на животноводческой ферме обеспечивает существование нескольких рабочих мест в растениеводстве.

По словам Сергея Сушкова, правительство Челябинской области активно поддерживает аграрных инвесторов.  В текущем году на поддержку в агропромышленном комплексе планируется направить  3,4 миллиарда рублей, что на 55%  выше аналогичного показателя 2012 года. «Основная доля господдержки направляется на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам - в 2013 году на эти цели выплачено 835 миллионов рублей, в том числе  771 миллион рублей из федерального бюджета и 64 миллиона рублей из областного бюджета», - пояснил глава минсельхоза.

Министр отметил, общий кредитный портфель в АПК, включая инвестиционные и короткие кредиты, составил 43 миллиарда рублей. Из них 8,2 миллиарда рублей привлечены под региональные госгарантии.

Развитию сельского хозяйства в регионе способствует также и наличие в регионе крупных компаний-переработчиков. «Нам во многом помогает то, что мы стоим  пересечении транспортных путей. Дешевле перевозить сырье для переработки», - считает Андрей Лавров. В Челябинской области действует 691 предприятие перерабатывающей отрасли. По сравнению с 2000 годом объемы выпускаемой ими продукции увеличился в 2,5 раза. Она известна далеко за пределами региона.

Челябинская область вошла в число крупнейших переработчиков семян масличных культур на Урале и в Сибири. Только холдинг «Сигма» (маслоэкстракционный завод ОАО «Чишминское») перерабатывает до 850 тонн в сутки. Также в области впервые посеяли три тысячи гектаров сои на семена. По мнению Михаила Юревича, местных сельхозтоваропроизводителей надо переориентировать на выращивание кукурузы, так как она уверенно растет в нашей зоне, есть районированные сорта. Губернатор отметил, что, в этом году, несмотря на двухмесячную засуху, урожай кукурузы составит 40 центнеров с гектара, что намного выше, чем у фуражных культур. «Надо отходить от выращивания пшеницы и делать упор на сою и кукурузу. Тем более у нас развиты животноводство и птицеводство, которые потребляют эти культуры», - считает Михаил Юревич.

Наращивают объемы производства мясоперерабатывающие предприятия. В этом году планируется выпустить более 70 тысяч тонн колбасных изделий, свыше 90 тысяч тонн мясных полуфабрикатов.

В области практически полностью отказались от импортного сырья и продукции. «Благодарны губернатору, нашему правительству за такое постоянное внимание к отрасли, видно, что люди держат ситуацию на контроле», - выразил слова благодарности представитель мясоперерабатывающего предприятия - ООО МПК «Пельвар» - Дмитрий Корец.

Столь же крупные объемы идут по другим направлениям переработки: цельномолочная продукция (рост почти на 5 % - до 212 тыс. тонн), крупа (плюс 1,4 % - до 95 тысяч тонн); мука (на 5,4 % - до 706 тысяч тонн), растительное масло (на 7,6 % - до 3,5 тысячи тонн), макаронные изделия (на 4,4 % - до 241 тысяч тонн).

Сегодня сельское хозяйство  формирует десятую часть общего консолидированного бюджета региона. В этом году поступления в региональную казну от этой отрасли выросли на 18%.

«Исходя из имеющихся результатов и реализуемых инвестпроектов, есть все основания для оптимистических прогнозов для агропромышленного комплекса области», - предрекает Александр Мельников.  В дальнейшем это показатель может быть увеличен. "При проседании металлургии  в условиях диверсификации экономики она может стать «подушкой безопасности» для региона", - считает политолог.

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии