Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Культурная политика в Челябинской области требует перемен. Открытое письмо

Фото Культурная политика в Челябинской области требует перемен. Открытое письмо

В преддверии нового учебного года инициативная группа Челябинска подготовила открытое письмо о положении дел в культурной политике региона. Его подписали представители родительских комитетов, общественных организаций, ветеранских организаций и объединений, высших учебных заведений, представители общественных организаций города Челябинска.

Открытое письмо – обращение к власти и общественности, констатирующее положение дел в сфере культуры, при котором невозможно полноценное возрождение России. Ни о каком “вставании с колен” говорить нельзя до тех пор, пока не преодолены губительные тенденции в культурной политике в России, в регионах.

Доминирование западной культуры оказывает негативное влияние на формирование мировоззрения нашей молодежи, считают авторы письма, замещает в сознании представление о наших, присущих российскому народу ценностях.

Инициативная группа начала работу над предложениями по преобразованию культурной среды, в которой находится наше подрастающее поколение. В фокусе внимания авторов письма и подписантов в первую очередь оказался кинопрокат Челябинска. Анализ фильмов, которые демонстрируются в челябинских кинотеатрах, показывает, что большинство из них формируют образы героев – антигероев, добра и зла, соответствующих чуждой нам культуре.

Репертуар коммерческих кинотеатров и оставшихся немногочисленных муниципальных по сути является одинаковым предоставлением культурно-информационной продукции. Нашу молодежь “пичкают” продукцией киноиндустрии, которая, попадая в сознание, разрушает передаваемое из поколения в поколение, веками выстраданное Россией, народом представление о благе, о предназначении, о миссии.

Такое положение дел в культурной политике Челябинской области представители «Культурного фронта» считают неприемлемым.

Пресс-центр челябинского регионального отделения общественного движения «Суть времени» предоставил нашей редакции полный текст открытого письма. Мы предлагаем его вниманию читателей.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В России  уже  более 20-ти лет длятся процессы декультурации, остановить

которые жизненно необходимо. Наличие губительных, доставшихся нам с

перестроечных времен тенденций в сфере культурной жизни нашей страны, нашего родного города Челябинска, мешает воспитанию молодежи в духе патриотизма, любви к Родине с присущими России ценностями. Эти тенденции –  потенциальная угроза безопасности государства и всего народа.

Мы понимаем, что обострившаяся международная обстановка, связанная с чередой “цветных революций” – это беспрецедентный вызов России. Необходимо понять природу этого вызова и создать условия для полноценного адекватного ответа.

События на Украине показали, как за счет целенаправленной, хорошо

подготовленной информационно-психологической обработки сформировалось население с ценностями, позволившими довести страну до состояния гражданской войны, открыть путь бесчинствам и беззаконию. Механизмом, расшатывающим государство и реализующим антиконституционные действия, являются “цветные  революции”.

“Взводится” такой механизм путем подготовки молодых людей к агрессивным действиям.

Это реализуется не за дни и не за месяцы. Почва для таких “революций” готовится достаточно продолжительное время. Действующей силой становятся люди, увлеченные ложными ценностями. Создается определенная, враждебная родной культуре среда, формируются ориентиры на образ жизни, образ мысли, соответствующие культурам других стран и народов.

В результате разницы между сформированной парадигмой мировосприятия (чужой) и наличествующей (нашей) действительностью образуется протест, который используется для вывода людей на улицы и площади городов. Так был реализован украинский сценарий, так может быть реализован российский сценарий. Последствия такого развития ситуации – беспорядки, утрата мирной жизни.

Сегодня много говорится о патриотическом воспитании. Имеют место высказывания президента РФ, высокопоставленных и авторитетных лиц страны, Уральского региона о необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения. Для претворения деклараций в реальность, нужны постоянные действия по изменению губительных тенденций взращивания “глобалистов”. Действительно, молодежь чаще всего либо

предоставлена самой себе, либо вовлекается в навязываемую культуру, чуждую патриотизму, традиционным ценностям. В противовес традиционным ценностям привносятся ценности абсолютной свободы, абсолютной толерантности. Приверженность данным  ценностям часто приводит к моральной деградации, девальвации института семьи, утрате уважения к старшему поколению, наращиванию личной обособленности.

Как правило, у молодежи встреча с художественно преподнесенной информацией постепенно программирует мировоззрение. Зачастую избыток информации о худших проявлениях человека вносит свою лепту в формирование багажа ценностей молодых людей.

Одним из элементов, формирующих культурное пространство в Челябинске,

является кино. Современный кинематограф  –  это в основном зарубежное кино, в которое его создатели вкладывают свои ценностно-нравственные ориентиры. Полагаться на регулирование рынка коммерческого (что вовсе не означает неидеологизированного) кино, теперь уже не просто наивно, а недопустимо, особенно в сфере культуры и патриотического воспитания.

Существенное влияние кинематографа на молодежь закономерно ставит вопросы о том, чему предоставлена наша молодежь, каким образом она будет воспитана? От ответов зависит будущее нашей страны, наше собственное и нашей же молодежи.

Современный кинематограф сегодня является средством, с помощью которого некоторые наши зарубежные “партнеры” успешно воспитывают поколение янычар. За этим следует культурная инверсия. Ее плодами пользуются силы, организующие беспорядки и хаос наподобие тех, что происходили на площади Тахрир, на Майдане.

На западе Украины, в прибалтийских республиках обыденным явлением стало то, что с ветеранов Великой Отечественной войны срывают ордена и медали, всячески их унижают, вместе с этим проходят неофашистские марши и шествия.

В Челябинске, в Челябинской области, как и в некоторых других регионах,

периодически обнаруживаются организации с фашистскими и им подобными экстремистскими идеями. Обнаруживаются  – значит, есть почва для их возникновения.

Реабилитация фашизма самым непосредственным образом связана с тем, какая культурная среда окружает молодежь.

В сложившейся ситуации считаем необходимым реализовать ряд первоочередных мер:

- Опереться на лучшие  достижения культуры в сфере патриотического воспитания,

- обеспечить возможность доступа к ним для всех жителей Челябинска, детей, подростков и их родителей.

- Создать условия приобщения к нашей высокой культуре молодого поколения всех возрастов и национальностей.

- Совместно общественными объединениями и властью Челябинской области разработать план развития культурной городской среды,  создать точки культурного, духовного роста, повышения патриотического самосознания молодежи.

- Обеспечить материальной, правовой, информационной и иной помощью

реализацию плана за счет как бюджетных, так и внебюджетных возможностей.

Письмо подписали:

Акимов Петр Григорьевич,

председатель правления Челябинской областной общественной организации  «Русский культурный центр»,

Забачев Александр Владимирович,

координатор Челябинского регионального отделения общественного движения «Суть времени»,

Казанцев Валерий Георгиевич,

председатель Челябинской областной общественной организации ветеранов морского флота "Морское собрание Челябинской области",

Колбина Тамара Федоровна,

руководитель музея «Морского флота» гимназии №96,

Кошелева Татьяна Ивановна,

председатель правления Челябинского Губернского Родительского Комитета,

Латышев Юрий Владимирович,

челябинский краевед, лауреат премии работникам культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира» по итогам 2013 года, член краеведческого сообщества Челябинска,

Марков Борис Анатольевич,

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной математики факультета «Вычислительной математики и информатики»- Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ).

Рабченок Леонтий Михайлович,

кандидат исторических  наук, председатель правления Челябинского областного общественного благотворительного фонда «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко,

Седнев Сергей Николаевич,

председатель Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», полковник запаса,

Сурков Анатолий Петрович,

председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Челябинской  области, председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам, генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке, почетный сотрудник органов государственной безопасности РФ, почетный сотрудник налоговой полиции РФ, почетный гражданин Троицка, почетный президент федерации дзюдо Челябинской области.Награжден орденами и медалями СССР и Российской Федерации, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени,

Терехов Алексей Николаевич,

руководитель музея «Морского флота» школы №147,

Федюхин Руслан Николаевич,

председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской политической партии «Защитники Отечества»,

Шелестюк Елена Владимировна,

член политкомитета регионального отделения Всероссийской политической партии "Партия Великое Отечество",

Юрин Федор Иванович,

председатель Совета регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина», кавалер ордена Красной Звезды,

Груздев Владимир Владимирович,

председатель Челябинской городской организации ветеранов Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе