Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Отечественные трубники не намерены отдавать иностранным коллегам даже пяди родной земли

Фото Отечественные трубники не намерены отдавать иностранным коллегам даже пяди родной земли

Российских производителей труб западные санкции не напугали – таков лейтмотив проходящей в эти дни в Челябинске научно-практической конференции «ТРУБЫ – 2014». Площадкой для нее стал Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности, расположенный на улице Новороссийской. Чтобы обсудить ближайшие перспективы развития этой отрасли, в столицу Южного Урала съехались не только отечественные трубники и представители смежных предприятий, не только федеральные чиновники и ученые исследовательских центров, но и иностранцы, которые, казалось бы, в разгар санкционной войны должны игнорировать подобные мероприятия. Но стоит развернуть буклет со списком докладчиков и в глаза сразу бросится обилие «импортных» имен: Антонио Де Ардо, Клемент Петерс, Паскуаль Бординьон, Манфред Леферини, Марсело Карбони… О чем это свидетельствует? Конечно, о западном прагматизме. Европейские компании, тесно связанные с нашими трубными заводами и металлургическими комбинатами, из-за капризов недальновидных политиков не хотят терять наработанные годами контакты. А вместе с ними и прибыль.

Нетрудно догадаться, что чаще всего на пленарных заседаниях звучало слово «санкции». Недаром же вопросом номер один повестки конференции значился такой: «Дальнейшее развитие трубной отрасли в условиях обострения политической обстановки и экономических санкций». Это как раз тот редкий случай, когда матерым производственникам приходится говорить о политике и рассчитывать свои шаги, исходя из погоды на властных Олимпах. Необходимо отметить: несмотря на угрожающие сводки с «санкционных фронтов», и в речах докладчиков, и в кулуарных разговорах царили оптимистичные настроения. Трубники уверены, что западные ограничения не только не остановят развитие их отрасли, но и, скорее всего, придадут дополнительный стимул ее развитию.

- Для металлургов никогда простых времен не было, но сегодня перед нами открываются реальные возможности доказать потенциал российской трубной отрасли, - пояснил свою позицию директор Фонда трубной промышленности Олег Калинский.- Дело в том, что мы готовы к любым вызовам, так как давно научились производить все виды труб, даже те, которые необходимы для работы в условиях Арктики и Крайнего Севера.

Рывок, осуществленный российскими производителями труб в начале XXI века, лучше всего иллюстрируют схемы, графики и диаграммы, которыми изобиловали документы форума. Вот их основные положения: всего за 12 лет производственные мощности российских трубных заводов выросли более чем вдвое - с девяти до 19 миллионов тонн, в два раза увеличилось количество работающих в данной отрасли, а география экспорта расширилась с 15 до 80 стран! Этот процесс стал настоящим технологическим прорывом, потому что сопровождался бурным всплеском инвестиционной активности и ростом производительности труда. По оценкам участников челябинской встречи, этот процесс в ближайшие годы не остановится и будет иметь поступательную динамику. На осуществление только четырех мега-проектов, таких, как «Северный поток», «Южный коридор», «Сила Сибири» и «Южный поток» с 2014 по 2018 годы нашим трубникам необходимо будет выдать «на гора» 7 160 тысяч тонн труб большого диаметра (1420 и 1220 миллиметров). Если все эти трубы соединить в одну, то получится «нитка» длиною в девять тысяч километров! Так что очевидно, что в обозримой перспективе металлурги и прокатчики без работы не останутся.

Существенная роль в осуществлении этих проектов отводится челябинцам. Пару месяцев назад, встречаясь с председателем совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Александром Федоровым, автор этих строк задал вопрос о влиянии препон, воздвигаемых некоторыми странами ЕС на пути реализации газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». Тогда оптимизм вип-менеджера ЧТПЗ – а господин Федоров говорил о том, что возможные потери на севере и юге Европы будут с лихвой компенсированы восточными проектами –  показался мне несколько наигранным. Но сегодня очевидно, что один лишь супергазопровод «Сила Сибири» (он протянется от Якутии до Тихого океана, его длина четыре тысячи километров) потребует приложения сил и средств на много лет вперед.

Тему развивает управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов:

- К счастью, закончились те времена, когда мы, закупая трубы в Германии и Японии, активно развивали их промышленность. Сегодня российские трубники инвестируют в свое развитие, и это приносит неплохие плоды. Даже с учетом «китайских чудес» аналогов современной российской трубной промышленности в мире нет. Мы готовы обеспечить стопроцентную потребность всех российских компаний в трубах любой сложности – от мелких медицинских до магистральных, высокого давления. Думаю, выражу мнение всех российских трубников, что наш общий посыл – не допустить на российский рынок ни одного метра импортной трубы. Задел для этого есть хороший. Если в 2013 году мы на ЧТПЗ выпустили 750 тысяч тонн продукции, то в следующем году собираемся только наращивать объемы производства.

Тем не менее, Валентин Тазетдинов не стал скрывать и те трудности, с которыми придется столкнуться при осуществлении поставок для газопровода «Силы Сибири». Тут, по его словам, на первое место выходит не производство, а логистика. Дело в том, что в приполярные районы трубы можно доставлять лишь несколько месяцев в году – летом по рекам, в холодное время по «зимникам».

- При этом нужно выстроить процесс так, чтобы наше производство было загружено равномерно. Завод способен ежедневно производить такое количество труб, которыми можно загрузить 125 железнодорожных вагонов. А станция, на которой будут эти трубы разгружать, в состоянии «переварить» лишь 20 вагонов в сутки. Это лишь один пример из того множества задач, которые предстоит решить российским трубникам. Но я не сомневаюсь: мы с ними успешно справимся.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧТПЗ