Яндекс.Метрика

Пить или не пить? Мнения экспертов челябинского водоканала

Фото Пить или не пить? Мнения экспертов челябинского водоканала

В последнее время в СМИ появляется много сюжетов об ухудшающемся качестве воды в единственном источнике питьевого водоснабжения Челябинска – Шершневском водохранилище. У жителей мегаполиса и городов-спутников возникают опасения по поводу качества питьевой воды. За комментариями мы обратились к экспертам челябинского водоканала – специалистам, напрямую отвечающим за поставку и очистку жизненно важного ресурса.

Валентина Аксёнова, начальник санитарно-лабораторной службы МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска:

«Cейчас заканчивается один из самых сложных периодов в очистке питьевой воды - это паводковый период, который, кстати, в этом году прошел достаточно спокойно. Если говорить о качестве воды в Шершнях - то, естественно, наш водоем, как поверхностный, в период паводка принимает на себя достаточно сильную нагрузку: в него смываются загрязненные воды с полей, с территорий с низким уровнем инженерных сооружений, от поселков, расположенных по берегу Шершневского водохранилища, ровно как и с верховья реки Миасс, где расположены города и жилые поселки. 

Ежегодно мы отмечаем ухудшение исходной воды в Шершнях по ряду гидробиологических и бактериологических показателей, что вызывает обоснованное беспокойство у руководства предприятия, и это заставляет инженерные службы МУП ПОВВ искать и находить новые, более совершенные реагенты для очистки питьевой воды. Тем не менее, хочется сказать, что очищенная вода - это не исходная вода из водохранилища, не стоит путать эти понятия. Качество очищенной, подаваемой в город питьевой воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». 

По ряду загрязнений химического происхождения качество очищенной воды намного выше нормативного. Превышений по хлорорганическим соединениям в этот паводковый период в питьевой воде не было зафиксировано. По бактериологическим показателям очищенная вода также гарантированного качества. Вода обеззараживается жидким хлором - одним из самым эффективных дезинфектантов, имеющим, к тому же, пролонгированное действие. Поэтому жители города, открывая кран с питьевой водой, могу не беспокоиться за свою и жизнь и здоровье. Однако на качество воды может влиять состояние внутренних сетей дома, обращайтесь за регулярной проверкой к ответственным за это управляющим компаниям».

Игорь Коренков, начальник СП ОСВ (Очистные сооружения водопровода) МУП ПОВВ: 

«Очистные сооружения водопровода создавались в несколько этапов, вслед за развитием города. В связи с тем, что источник водоснабжения для Челябинского промышленного узла – Шершневское водохранилище – является единственным, надежность сооружений подготовки питьевой воды всегда стояла в приоритете.

В настоящее время сооружения состоят из пяти блоков очистки. На предприятии применяется классическая технология очистки воды с отстаиванием и фильтрованием воды. На сегодняшнем этапе надежность подготовки питьевой воды для жителей города Челябинска обеспечивается за счет технологической надежности, запаса по производительности, применения нескольких видов реагентов, в том числе и импортных, подобранных на разные периоды года, для разного качества воды в источнике.

На очистных сооружениях с круглосуточным режимом работы посменно работает порядка пятисот человек. Контроль за качеством воды ведется постоянно, пробы уходят в лабораторию каждый час. Кроме всего перечисленного, следует отметить, что развитие системы водоподготовки Челябинска продолжается, она модернизируется, внедряется автоматика, инженеры занимаются поиском новых реагентов и технологий».

Комментарии 0
    Новости по теме МУП ПОВВ