Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Поколение «Жесть»: юные истязатели зверски убивали кошек

Фото Поколение «Жесть»: юные истязатели зверски убивали кошек

Эта история на прошлой неделе потрясла Челябинск. Недалеко от дома №293 на проспекте Победы найдено около 20 трупов животных, причем многие из них находятся здесь давно. Животных явно мучили: вокруг потухшего костра разбросаны обугленные останки четвероногих. Издевательства над братьями меньшими продолжались бы и дальше, если бы не вмешательство местной жительницы. Заметив происходящее, она забила тревогу. Больше всего в этой истории шокирует возраст мучителей: старшему - всего восемь лет.

 

Страшные игры

 

…Обыкновенный челябинский двор: 12-подъездная девятиэтажка, напротив – новостройка, а по краям гаражи. За новостройкой начинается пустырь, где и происходила дикая расправа над животными. Во дворе корреспондента «Урал-пресс-информ» встречает зоозащитница Маргарита Кузнецова и местные жители - свидетели диких развлечений детей.

По словам Маргариты, в жестоких забавах принимают участие трое мальчишек – Дима, Миша и Вова. Старшему из них всего восемь лет. Вместе с ними была и пятилетняя Настя. «Она очень любит жечь кошек, ей нравится ходить с ними, причем держать их именно за шею: так они хрипят и вырываются», –рассказывает зоозащитница.

Девушка вспоминает, что первой ее страшной находкой стала кошка, у которой не было хвоста, а также имелись странные раны на загривке, лапах и ушах. В ветеринарной клинике ей сказали, что, возможно, это ожог. Возвращать животное во двор она не решилась и отнесла его к себе в сад. Позже туда «переехало» еще около десяти хвостатых.

В настоящее время девушке помогают неравнодушные люди: они привозят корм, медикаменты, средства ухода за животными и даже игрушки. Общими усилиями надеются поставить четвероногих на ноги, а после обязательно пристроить в добрые руки.

Маргарита Кузнецова - не единственная, кто пытался остановить юных живодеров и спасти их жертв. Так, на глазах одной из жительниц дома дети также издевались над пойманным животным. «Я была на кухне, окно которой выходит во двор, когда услышала истошный кошачий вой. Выглянула и вижу, что прямо передо мной на дереве двое мальчиков из нашего двора вешают животное. Успела выбежать, отогнать их, забрала бедного кота. Спасти ему жизнь удалось, но, к сожалению, от этой дикой забавы он ослеп», - вспоминает женщина.

Еще одна жительница дома Анна видела, как мальчишки жгли кошек в бойлерной. Женщина в тот момент как раз укладывала сына спать. «Вдруг услышала шум, выглянула в окно, а там дети с зажигалками стоят. После того как ребенок уснул, решила выйти во двор и поговорить с мальчишками. Я им объясняла, что животным больно. Разговаривала с ними вполне нормально. Интересовалась, есть ли у них дома кошки. Говорят, что только у Миши – собака, – поделилась Анна. – После беседы они пообещали, что такого больше не будет. Однако через несколько дней ситуация повторилась».

Чаще всего очевидцы жестоких детских игр упоминают имя Миши. Мальчика воспитывает бабушка без родителей. По ее словам, Миша хорошо учится в школе. У него всевозможные грамоты - пожилая женщина их охотно демонстрирует. Бабушка делает все, чтобы дать хорошее воспитание внуку. Ей интересно, чем занимается ребенок, но вот о такой странной забаве внука она узнала от посторонних людей.

 

Запоздалая профилактика

 

«Двое мальчиков воспитываются в полных семьях, родители заинтересованы в их судьбе. Дети из благополучных семей. В учреждениях ребят характеризуют положительно. Мальчики говорят, что играли с животными и в результате три кошки перестали дышать», - рассказала корреспонденту агентства начальник пресс-службы УМВД по Челябинску Анжелика Мещерякова.

Челябинская полиция уже установила причастность трех мальчишек к убийствам кошек. В полиции уверяют, что в жестком обращении с животными виноваты только трое ребят. Свидетели же добавляют к этой компании еще и пятилетнюю Настю. Есть даже предположение, что именно она – инициатор «зверских развлечений».

«Настина мама вообще за дочкой не следит. Она за гаражами на помойке подбирает еду. Девочка постоянно гуляет сама по себе, у нее отсутствуют понятия о гигиене», - говорит Анна.

В тот день, когда корреспондент общался со свидетелями истязаний животных и зоозащитниками, во дворе не было ни одного ребенка, хотя погода располагала к прогулкам. По словам Маргариты Кузнецовой, ребят, замешанных в издевательствах, как только началась шумиха, перестали выпускать на улицу.

Стоит отметить, что за день до беседы с корреспондентом агентства «Урал-пресс-информ» на двух активисток, проживающих в доме №293, соседи написали заявление в отдел полиции. Им не понравилось пристальное внимание репортеров к тому, что происходит в их дворе. Женщин вызвали в райотдел и попросили дать объяснения по поводу того, что они делали во дворе, и почему там собралось большое количество людей.

В настоящее время около дома нет ни одного трупа животного, но жильцы уверены, что их просто-напросто оперативно убрали с придомовой территории.

В районной прокуратуре по факту случившегося начата доследственная проверка.

«В настоящий момент выясняются все обстоятельства произошедшего. Детей поставят на профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Об этом сообщат в учебное заведение, с ними будет проводиться профилактическая работа», - прокомментировала ситуацию помощник прокурора Калининского района Лариса Ретюнских.

 

Симптом или диагноз?

 

По словам детского психолога Юлии Летягиной, в первую очередь необходимо выяснить, для чего дети совершают подобные поступки, что ими движет. Ребятам, безусловно, необходима помощь хорошего специалиста – будь то школьный психолог, психиатр или психотерапевт. «Дяденьки в форме могут вызывать у детей страх или нежелание говорить. С ними нужно выстраивать доверительные отношения, чтобы ребенок мог открыться. Желательно к решению проблемы подключить членов семьи», - уверена Юлия Летягина.

Возможно, ребенок просто пытается привлечь к себе внимание. Однако подобное поведение – уже тревожный симптом.

«Им нужно оказывать помощь сейчас, - говорит психолог. – Потом у этого ребенка, когда он вырастет, могут возникнуть серьезные психологические проблемы».

Про таких детей говорят - поколение «А» (от слова «агрессия»). К ним относят героев рассказов о детях-преступниках, участников массовых драк, подростков, которые издеваются над сверстниками и выкладывают видео в Интернете.

Другие зовут их поколением «Жесть» («поколение Z»). По словам психолога Марка Сандомирского, который ввел это понятие, к признакам этой группы можно отнести дефицит сочувствия, то есть неспособность чувствовать чужую боль, и повышенную агрессивность, а также неумение давать агрессии безопасную разрядку.

Поколение «А» и поколение «Жесть» находят свое отражение в сухих цифрах, которые опубликованы в докладе Института социологии РАН о подростках, их образе жизни, привычках и повадках. Так, за последние семь лет подростки стали чаще употреблять алкоголь и наркотики, в том числе «тяжелые», проявлять агрессивность, совершать преступления. Теперь каждый шестой попадает в категорию «трудных». Отметим, что в 2005 году опасным считался только каждый десятый.

Так в чем же причины происходящего? Детям нечем заняться? Они отравлены «кровавыми» сериалами и играми-стрелялками? Или же родители так много работают, что у них нет времени интересоваться жизнью своих чад? И почему так долго молчали люди, наблюдавшие за жестокой расправой малолеток над животными? Ответов на эти вопросы, увы, нет. А они так нужны.

Комментарии 0
    Новости по теме УМВД по городу Челябинску