Яндекс.Метрика

Промышленный гигант или биосферный резерват: что выберет Челябинская область?

Фото Промышленный гигант или биосферный резерват: что выберет Челябинская область?

Пути повышения туристической привлекательности Челябинской области обсудили на выездном заседании межведомственного совета при губернаторе Челябинской области на терма-курорте «Баден-Баден» под Еткулем.

В рамках встречи губернатору было представлены несколько проектов, в том числе проект создания на территории области биосферных резерватов. Как пояснила министр экологии области Ирина Гладкова, подобный опыт уже есть у нескольких субъектов Российской Федерации. Термин «биосферный резерват» был предложен международным научным сообществом для обозначения территорий, нуждающихся в сохранении, при этом испытывающих повышенную антропогенную нагрузку.

«У нас есть очень удобные для реализации концепции биосферных резерватов территории, в частности, вблизи Златоуста, Кусы, Карабаша, Миасса,— отметила министр экологии области Ирина Гладкова. — Это территории, которые, во-первых, примыкают к крупным городам, и где уже есть охраняемое ядро с особым статусом. Задача сейчас — сохранить то, что мы уже имеем. Концепция биосферного резервата предполагает, что все муниципальные образования, которые так или иначе заинтересованы в использовании своих территорий, прилегающих к территориям особой охраны, договариваются между собой и соотносят нагрузку. То есть речь идет о коллективном плане управления территориями, отработке механизмов коллективного использования там, где уже созданы компактные охраняемые ядра».

В Челябинской области более 160 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). По сути, Министерство экологии предлагает с минимальными затратами наложить концепцию биосферных резерватов на карту имеющихся ООПТ. Среди возможных плюсов — появление в области территорий с международным статусом. Однако, как выяснилось в ходе совещания, принципиально новых гарантий сохранения той или иной территории концепция биосферных резерватов не принесет, поскольку предоставляет муниципальным районам полную свободу в заключении или незаключении соглашения, ограничивающего их экономическую деятельность.

Создание биосферного резервата предполагает функциональное зонирование территории по схеме: ядро, буферная зона, зона сотрудничества. И если концепция «ядра» как абсолютно неприкосновенной, заповедной территории вопросов не вызвала, то относительно «зоны сотрудничества», примыкающей к охраняемой территории, разгорелась дискуссия. Представители Министерства экологии предлагают постепенное замещение вредных производств в этой зоне. Губернатор Борис Дубровский отметил, что сопряженные с переносом производств экономические риски слишком велики и вряд ли хозяйствующие субъекты подпишут соответствующие соглашения.

Глава области также выразил обеспокоенность относительно угрозы связанности статусом биосферного резервата. В ответ Министерство экологии заявило, что запрет на хозяйственную и промышленную деятельность в зоне сотрудничества не абсолютный и концепция биосферных резерватов предполагает, в том числе, принятие решений «на основе наилучших доступных технологий». Однако, по словам Дубровского, этим принципом хозяйствующие субъекты должны руководствоваться уже сейчас, хотя определение «наилучшие доступные технологии» слишком размыто.

На заседании совета рассмотрели вопрос о возможности участия региона в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года» и развития в рамках этой программы туристического кластера «Синегорье».

«У Челябинской области есть определенный потенциал, — заявил Борис Дубровский. — И сегодня наша задача — попасть в Федеральную целевую программу, для этого есть конкретные алгоритмы, мы должны квалифицированно представить заявку. Программа предусматривает софинансирование из регионального бюджета, мы к этому готовы. Очевидно, что существует конкуренция, потому что это деньги».

По словам главы области, речь идет об одном миллиарде рублей на три года. «Все эти ресурсы должны быть потрачены на развитие инфраструктуры, что сделает наши инвестиционные проекты, в том числе, проект “Синегорье”, более конкурентными», — заявил губернатор.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин прокомментировал возможность коррекции «промышленного» имиджа региона: «Это один из этапов нашей работы, мы должны сформировать туристический кластер, а в дальнейшем заниматься его продвижением, в том числе, с использованием международных площадок». Среди плюсов готовящегося Министерством культуры «туристического взрыва» Бетехтин назвал появление новых рабочих мест и поступление дополнительных средств в бюджет области. «Программа рассчитана на 2017-2020 годы, поэтому новые объекты к 20-му году должны не только появиться, но и работать», — добавил министр.

Планируется, что термальный курорт «Баден-Баден Лесная сказка» войдет в туристический кластер «Синегорье». Перед началом заседания генеральный директор «Баден-Баден» Евгений Кононов провел для губернатора экскурсию по базе отдыха, а в ходе встречи представил проект развития курорта, который включает строительство палаточного лагеря для отдыхающих (в том числе, приезжающих на озеро Боровушка) и расширение спектра оказываемых услуг. В настоящее время «Баден-Баден Лесная сказка» уже пользуется большой популярностью среди жителей области и сопредельных регионов. Температура термальных бассейнов поддерживается комфортной для купания круглый год, а стоимость номеров в гостинице достигает 10000 рублей/сутки.

В ходе обсуждения перспектив развития курорта глава Еткульского района Василий Головчинский сообщил губернатору о существующих рисках для отдыхающих в связи с недостаточным развитием инфраструктуры курортной зоны, в том числе, отсутствием необходимого количества подъездных путей и парковок. Борис Дубровский поручил создать рабочую группу, которая в течение месяца должна разработать предложения по «организации цивилизованного и безопасного отдыха людей в сочетании с устойчивым развитием бизнеса». Удастся ли в конечном итоге сбалансировать элементы развивающейся инфраструктуры и природную самобытность расположенного здесь Еткульского бора, и без того испытываемую неослабевающим потоком отдыхающих на частном автотранспорте, покажет время.

На заседании совета также были представлены проект развития исторических достопримечательностей Златоуста как «города оружейников» и проект реконструкции старого пионерского лагеря «Лесная сказка» на озере Еловое. Особый интерес главы региона вызвало предложение директора национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олега Сиротина о внедрении велосипедного маршрута между ключевыми туристическими точками Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гладкова