Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Птицеводы Челябинской области ратуют за снижение квот, но американской конкуренции не боятся

Фото Птицеводы Челябинской области ратуют за снижение квот, но американской конкуренции не боятся

В правительстве РФ сейчас решается вопрос квотирования импортной птицеводческой продукции, которая поступает на российский рынок. Опыт Челябинской области в сфере птицеводства играет в этом вопросе не последнюю роль.
В 2009 году квоты, предусмотренные межгосударственным соглашением между США и Россией, заканчивают свою жизнь, и сегодня птицеводы обеспокоены тем, как эти отношения будут регулироваться дальше.
Российский академик, президент Росптицсоюза, Владимир Фисинин вынес предложение, с которым согласны все птицеводы: квоты должны быть мобильными. То есть при увеличении объемов собственного производства – а сейчас в стране существует именно такая тенденция – эти квоты должны снижаться. Тогда появляется дополнительная возможность развития сельхозпродукции отечественного производства.
В России производство мяса птицы набирает обороты, в особенности в Белгородской, Московской, Ленинградской областях. Челябинская область занимает четвертое место в стране по объему мясопродукции и первое место по динамике прироста. В прошлом году Южный Урал вышел на 105 тысяч тонн мяса птицы, а к 2012 году планирует выйти уже на 180 тысяч тонн.
Что касается субсидирования, оно также растет по регионам страны, в Челябинской области в 2007-м оно составило три с половиной миллиарда рублей.
Но с США в этом отношении России пока рано тягаться. Как сообщает директор птицефабрики "Равис" Петр Подгорнов, если взять те же американские окорочка, уровень субсидирования их на сегодняшний день очень высок. И говорить о том, что мы находимся в одинаковой конкурентной среде не приходится из-за того, что американское правительство напрямую поддерживает своих птицеводов и вводит субсидии на экспорт.
Но на собственном рынке, конкурируя с американскими окорочками, российская продукция все же имеет свои преимущества. Из Америки охлажденную свежую продукцию привести невозможно, а российские производители предлагают именно такой продукт, не подвергавшийся термической обработке. То есть упор делается на качество, потому что ни один замороженный продукт не может конкурировать с местным продуктом.
Еще одно важное отличие предложения российских птицефабрик – отсутствие генно-модифицированной продукции. Как заявляет Петр Подгорный, в Америке все выращивается на ГМО, в том числе бройлер и знаменитые «окорочка Буша». В России такие продукты не применяют, хотя производят. Например, на птицефабрике в Калининграде производят продукцию как из бобов, выращенных на основе технологий ГМО, так и линейку продуктов, связанных с чистыми соевыми бобами, которые на 30-40 долларов дороже.
Но главное преимущество американцев – это низкие цены. Если бы их не было, российская птицеводческая промышленность развивалась гораздо быстрее. Поэтому российские производители заинтересованы в том, чтобы убрать их с рынка. Но тогда потеряется установившийся баланс.
Сейчас объем спроса в России на мясо птицы соответствует объему предложения. Если закрыть ввоз американских окорочков, баланс нарушится. Поэтому птицеводы России голосуют не за игнорирование американской продукции, а за равные условия: сокращения квот. Таким образом будут защищены интересы населения и российских производителей.
Птицеводы Челябинской области американцев уже давно не считают своими конкурентами, потому что расслабляться не дают свои же, южноуральские коллеги, а также другие птицеводы страны. На рынке Челябинской области, помимо южноуральской птицы, присутствует продукция из Перми, Белгорода и других регионов. Так что рынок для всех открыт и российские производители занимают более 60 его процентов.

Комментарии 0