Российские подростки чаще остальных сводят счеты с жизнью. В чем причина?

Фото Российские подростки чаще остальных сводят счеты с жизнью. В чем причина?

Роспотребназдор озвучил страшные данные о количестве детских самоубийств в стране. Россия занимает первое место в Европе по числу суицидов среди детей и подростков.

Согласно информации ведомства, за последние годы наблюдается увеличение детских суицидов и попыток самоубийств. Показатель варьируется от 35 до 37 процентов. За 20 лет в России зарегистрировано около 800 тысяч детских суицидов. В стране происходит примерно 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков, что в три раза больше среднего мирового показателя.

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, в нашем регионе также отмечаются удручающие цифры. Например, по сравнению с 2010 годом, в 2011 году количество детских суицидов возросло на 76 процентов. Среди 37 зарегистрированных случаев чаще всего сводили счеты с жизнью подростки в возрасте от 13 до 16 лет – 18 фактов, за ними следуют юноши и девушки от 16 до 18 лет – 15 случаев, а затем идут дети до 13 лет – четыре случая.

Детский омбудсмен считает, что в Челябинской области необходимо создавать суицидологическую службу, где бы работали настоящие профессионалы. «Проблема в том, что на Южном Урале нет ни одного детского суицидолога. Принцип службы должен заключаться в том, чтобы с теми детьми, которые делали суицидальные попытки и, к счастью, остались живы, проводили серьезную работу, так как они могут повторить этот шаг заново, – заявила собеседница. – При этом нужно работать не только с самим ребенком, но и с его окружением – родителями, близкими и учителями, которые порой не понимают, как нужно правильно поступить».

В Роспотребнадзоре напоминают, что официальная статистика фиксирует лишь явные случаи суицидов. В действительности масштабы подростковых самоубийств в России могут быть гораздо выше в силу ряда субъективных и объективных факторов, приводящих к недоучету потерь, обусловленных подростковыми самоубийствами. По словам Маргариты Павловой, министерство здравоохранения должно ввести и учет суицидальных попыток, чтобы можно было анализировать проблему и работать с ней профессионально.

Одним из решений проблемы детских суицидов является увеличение количества детских психологов в школах. «Зачастую в учебном заведении вовсе отсутствует данный специалист, – говорит Маргарита Павлова. – Чаще всего это тот человек, к которому ребенок может обратиться в трудной жизненной ситуации – будь то проблемы в семье или в школе. Должен быть тот, кто сможет помочь ему пережить это и преодолеть».

В качестве побуждающего к суициду фактора в Роспотребнадзоре назвали сайты, содержащие призывы к самоубийству и способы его осуществления. Довольно часто игровая форма подачи информации, а также наличие обсуждений и комментариев, вызывают у ребенка интерес к теме. Детский омбудсмен по Челябинской области отмечает, что сейчас идет активная работа в Интернете. Например, стали закрывать те сайты, которые несут опасность или угрозу для психики ребенка. «Представляете, в одной из групп социальной сети проводился опрос того, какой бы способ самоубийства выбрали дети? На поставленный вопрос ответило свыше 1600 подростков, чаще всего выбирали таблетки и прыжок с крыши, за ними идут застрелиться и вскрыть вены. А оставшиеся 13 процентов выбрали ответ «умереть иначе». Остается только гадать, на что способна детская фантазия», – с тревогой говорит Маргарита Павлова. Кроме того, она отметила, что принятие «детского» закона также имеет свои плюсы.

По данным, полученным в Челябинском областном центре социальной защиты «Семья», за прошлый год в центр поступило 116 звонков, касающихся суицидов, за январь этого года количество позвонивших составило 26, а в феврале за помощью обратилось 20 несовершеннолетних.

Многочисленные случаи дают основание говорить о волне подростковых суицидов в Челябинской области. Например, девятого марта в Коркино покончила с собой 13-летняя девочка. Школьницу нашли повешенной, а рядом с ней лежала предсмертная записка, в которой говорилось о принятом ею решении.

В конце февраля в одном из поселков Чесменского района свел счеты с жизнью 16-летний подросток. Парень висел на балке перекрытия надворной постройки. Вокруг шеи подростка была намотана петля из веревки.

За неделю до этого в одном из садовых домиков общества «Урал», расположенного недалеко от Кременкуля, повесился 17-летний юноша. В качестве основной причины, по которой молодой человек свел счеты с жизнью, рассматривается тот факт, что он никак не мог официально трудоустроиться.

А за день до этого в одной из комнат общежития Миасского геологоразведочного техникума на шнуре от кабеля питания для компьютера повесился 18-летний учащийся. Парень, по всей видимости, испугался того, что директор учреждения хотел вызвать для серьезного разговора его родителей.

Еще одно самоубийство было зарегистрировано пятого февраля в Златоусте. Там следователи пытаются разобраться в причинах смерти 18-летней студентки, которую нашли повешенной на собачьем поводке. Тело девушки было обнаружено случайными прохожими на территории дезинфекционной станции.

А третьего февраля покончила с собой девушка, проживающая в Южноуральске. В день трагедии ее сожитель ушел на встречу и заверил, что вернется вечером. Однако в назначенное время он не появился, и студентка в одном из разговоров с ним пригрозила свести счеты с жизнью. Позже она привела эту угрозу в действие. Ее нашли в петле, сделанной из нескольких полотенец.

Все эти случаи произошли уже в новом, 2013-м году. Хотелось бы напомнить несовершеннолетним номер детского телефона доверия, по которому они могут позвонить и получить квалифицированную помощь – 8-800-2000-122. Может, все-таки прежде чем пойти на отчаянный шаг следует поговорить с понимающими взрослыми и рассказать о наболевшем им?

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор