Яндекс.Метрика

Более пяти миллионов рублей направила РМК на археологические изыскания в месте строительства Томинского ГОКа

Фото  Более пяти миллионов рублей направила РМК на археологические изыскания в месте строительства Томинского ГОКа

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике группы «Русская медная компания», на территории будущего Томинского ГОКа в древности располагалось поселение, жители которого плавили медные руды. В июле 2015 года здесь были начаты раскопки «Поселения эпохи бронзы Томино-1». Исследованием территории занимаются археологи Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ совместно с ОГБУК «Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области».

По предварительным данным, древнее поселение общей площадью полторы тысячи квадратных метров состояло из двух жилищ. За первые недели раскопок археологи вскрыли верхние слои одного жилища – многосемейного дома площадью около 250 квадратных метров, в котором почти четыре тысячи лет назад, в эпоху бронзы, жили представители одного из племен, населявших Южный Урал. Среди находок – фрагменты керамических сосудов, позволяющих датировать поселение XVIII-XVI веками до нашей эры – чуть младше знаменитого Аркаима. Особый интерес представляют находки фрагмента шлака и бронзового сплеска, однозначно свидетельствующие о том, что жители поселения не только пользовались предметами из металла, но и сами занимались металлургией – плавкой бронзы. На полевой сезон 2015 года намечено вскрытие всей территории поселения. Раскопки «Поселения эпохи бронзы Томино-1» продлятся до конца августа.

По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук, директора Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елены Куприяновой, после окончания раскопок будет проведена независимая государственная экспертиза археологического памятника. Научный отчет будет предоставлен в Академию наук в Москву, а также в Министерство культуры РФ на рецензирование. После этого можно проводить хозяйственные работы. Находки с раскопок планируется передать в музей археологии и этнографии ЧелГУ.

Комментарии 0
    Новости по теме археология