Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинская Пушкинка приглашает читателя к участию во вдохновляющей акции дарения книг

Фото Челябинская Пушкинка приглашает читателя к участию во вдохновляющей акции дарения книг

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в библиотеке, главная идея праздника - вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги, ведь бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности и в век высокий технологий.

Новые книги, подаренные челябинцами, пополнят фонд Пушкинки, а лучшие детские произведения уже на следующий день будут переданы маленьким пациентам челябинской областной детской клинической больницы в рамках действующего библиотечного проекта «Читайте на здоровье!».

В 14 часов 14-го февраля стартует интерактивный квест, во время которого челябинцы смогут отправиться в путешествие по истории книги от истоков и до наших дней. Каждый участник сможет почувствовать себя первобытным человеком, расшифровывая наскальное послание, попробовать своими руками создать свиток, побывать в Древнем Китае, научиться читать восковые надписи, а также узнать о первых книгопечатниках – Иоганне Гуттенберге и Иване Федорове.

Партнер акции - центр профилактического сопровождения «Компас» - предложит участникам квеста проверить свои знания в интерактивных викторинах по здоровому образу жизни «Любить здорово!», составить признание в любви и своими руками создать праздничную открытку на творческом мастер-классе. Активные участники акции получат сувениры и призы.

Главным подарком для всех книголюбов станет книжный фримаркет, где челябинцы смогут выбрать в подарок понравившиеся издания и обменять уже прочитанные книги.

Международный день дарения книг отмечается с 2012 года в более чем 30 странах мира. Первая акция «Дарите книги с любовью!» по инициативе ассоциации «Растим читателя» с большим успехом прошла в 2017 году. Ее поддержали библиотеки, крупнейшие книжные магазины, издательства почти из 60-ти регионов нашей страны. В Челябинске главной площадкой стала центральная библиотека имени Пушкина, которая по итогам конкурса на лучший проект акции заняла почетное третье место.

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека имени Пушкина