Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинские «Бабы» выносят на сцену «Хаос»

Фото Челябинские «Бабы» выносят на сцену «Хаос»

Сначала он будет показан в родных стенах – на малой сцене академии, известной всем театралам как аудитория № 3021. А 21 и 28 ноября новая постановка художественного лидера театра «Бабы», профессора Елены Калужских выйдет на малую сцену академического театра драмы имени Наума Орлова.

По жанру новый спектакль – ироничный экшн, поставлен он по пьесе современного финского драматурга Мика Мюллюахо, одного из самых заметных молодых режиссеров и драматургов Финляндии. Как драматург он дебютировал в 2005 году, написал пьесу «Паника» о трех мужчинах своего возраста «на грани нервного срыва». Пьеса сразу же привлекла внимание прессы и критиков и стала зрительским хитом в Финляндии.

В начале 2008 года у «Паники» появилось продолжение – пьеса теперь уже о женщинах под названием «Хаос»,  которая стала не менее популярной. И не только в Финляндии. Сегодня она успешно идет на сценах Саратовской драмы и Сахалинского международного центра имени Чехова. Критики считают, что в Мюллюахо есть что-то от молодого Брехта, он из тех редких авторов, кто способен увидеть все происходящие вокруг изменения разом. Жизнь героинь в «Хаосе» складывается гораздо драматичнее, чем у героев «Паники»: учительница София, психотерапевт Юлия и журналистка Эмми терпят каждодневное фиаско на работе, дома и просто в кафе, куда забегают выпить чаю. Они пытаются вырваться из этой бесконечной суеты сует, противостоять беспорядку, неразберихе – одним словом хаосу, который их ежедневно окружает и угнетает. «Это не жизнь такая, это мы ее такой делаем. А значит, всегда можно попытаться что-то изменить!» - утверждает Юлия.

У спектакля «Баб» оптимистичный финал: жизнь продолжается, как бы трудно она не давалась и какие бы суровые сюрпризы она не преподносила. Эскапизм – не удел героинь «Хаоса». Театр «Бабы» полностью поддерживает ироничное отношение автора к сложным житейским ситуациям, что помогает актрисам искренне посмеяться над вечной суетой. В спектакле заняты Алла Точилкина (София), Янина Кривоспицкая (Эмми) и Наталья Сколова (Юлия), которые играют по три-четыре роли - помимо главных женских все эпизодические, в том числе и мужские.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГАКИ