Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинские театры встречают свой праздник на работе

Фото Челябинские театры встречают свой праздник на работе

Да и предстоящее воскресенье, на которое он нынче пришёлся, для большинства из них будет рабочим. Почти как в песне – трудовые будни актёров – праздники для нас. Так что челябинские театры будут отмечать профессиональный праздник в свой узаконенный день отдыха - в понедельник, 28 марта. И в своём общем гостеприимном Доме актёра, где на актёрском клубе выплеснут фантазию, энергию и остроумие в весёлых капустниках, розыгрышах и поздравлениях.

А накануне международного Дня театра в театральных коллективах области произошло много интересных и ярких событий, которые вполне можно считать посвящением этому особенному Дню. За неделю до него Челябинский ТЮЗ звонкоголосо и красиво отметил собственное 45-летие, представив своим преданным поклонникам яркое представление – путешествие по музыкальным страницам спектаклей последних лет и продемонстрировав в нём не только очарование молодости актёров театра юных, но и их вокальные, хореографические и музыкальные таланты.

В центре внимания поклонников театра имени Глинки – успех оперы Вагнера «Лоэнгрин» в столице, на конкурсе Национальной театральной премии «Золотая маска», на которую спектакль выдвинут по пяти номинациям, а также серьёзные кадровые перестановки, приход нового директора, с которым многие связывают свои надежды и лучшее будущее театра. Премьерой встречает профессиональный праздник Новый художественный театр.

Завтра он покажет третью часть «Бесов» в постановке главного режиссёра Евгения Гельфонда, чьи предыдущие театральные опыты по прочтению Достоевского были высоко оценены на областном смотре-конкурсе «Сцена». В Челябинском театре драмы имени Наума Орлова только что с триумфом прошли гастроли Московского театра имени Вахтангова.

Сегодня в театре идёт работа сразу над двумя спектаклями. Главный режиссёр Линас Зайкаускас завершает постановку спектакля « Для чего часам стрелки», а новый главный режиссёр ТЮЗа Михаил Филимонов приступил к постановке спектакля «Примадонны». Обе премьеры запланированы на апрель. В Златоустовском театре «Омнибус» на малой сцене «Сфера» главный режиссёр театра заслуженный деятель искусств России Борис Горбачевский начал репетиции нового спектакля «Покерная ночь» по пьесе Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета