Яндекс.Метрика
  • Культура

Джазовый фестиваль в Челябинске состоится при любой погоде

Фото Джазовый фестиваль в Челябинске состоится при любой погоде

Последующие два года в связи с кризисом и отсутствием финансирования директор фестиваля, народный артист РФ Игорь Бурко взял паузу.

В этом году удивительный мир джаза, 11-й по счету, вновь возвращается к меломанам. Финансовую поддержку оказала администрация Челябинска, из городской казны на проведение фестиваля выделено 500 тысяч рублей. Но этими средствами не обойтись, нужно около двух с половиной миллионов, поэтому Игорь Бурко активно ищет спонсоров.

Фестиваль будет проходить по старой схеме: по традиции состоится стрит-парад на Кировке. Основные же мероприятия планируется провести на сцене Челябинского театра оперы и балета имени Глинки.

Пока концертная программа еще верстается и утверждается, но уже известно, что участие примут такие звезды как Джон Даунс (Великобритания), Валерий Гроховский, Игорь Бриль и сыновья, Сергей Манукян, оркестр под управлением Николая Баранова (Екатеринбург), уфимский квартет с певицей Ириной Осиной, киевский ансамбль «Джаззекс». А также челябинские джазмены: «Уральский диксиленд» Игоря Бурко с камерным оркестром «Классика», биг-бэнд под управлением Станислава Бережнова, группа «Шико», «L-band» Георгия Анохина, Михаил Филиппов и группа «Странствующее озеро» и другие музыканты.

Ведущими фестиваля будут пианист и композитор Анатолий Кролл (Москва) и Наталья Риккер. В этом качестве они весьма успешно дебютировали на концерте памяти музыкантов в Челябинске, и Игорь Бурко решил продолжить это начинание.

Комментарии 0
    Новости по теме Джаз в Челябинске