Яндекс.Метрика

Фотографы Челябинской области покажут «Один день из жизни Миасса»

Фото Фотографы Челябинской области покажут «Один день из жизни Миасса»
Предоставлено Историческим музеем Южного Урала

В Миасском краеведческом музее завтра, 12 декабря, открывается долгожданная выставка лучших работ фестиваля «ФотоФест-2023». Организаторы представят лучшие снимки одного дня из жизни города в Золотой долине. Также на презентацию приедут авторы фотографий и поделятся историями о съемках.

В экспозиции — более 50 самых ярких работ победителей фотомарафона «Один день из жизни Миасса», который прогремел на весь регион в мае 2023 года по случаю 250-летнего юбилея города. Три десятка авторов — члены Союза фотохудожников России и участники легендарного челябинского фотоклуба «Каменный пояс» — рассказывают о буднях простых жителей Миасса, о работе заводов и фабрик, о врачах и их пациентах, о родильном доме, о школах и детских садах, о религиозных событиях и мощных спортивных праздниках; об украшающих улицы Миасса старинных зданиях и об уникальной природе озера Тургояк и Ильменского заповедника.

Напомним, что главным вдохновителем фестиваля «Фотофест» является директор Исторического музея Южного Урала, председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский. Он отмечает, что целью проведения ежегодных фотографических фестивалей в Челябинской области на протяжении уже более 20 лет является сбор информации о настоящем времени и о событиях, происходящих на Южном Урале.

«Это важная повседневная летопись нашего края, и благодаря участию талантливых и заинтересованных фотографов в фондах главного областного музея есть снимки, которые рассказывают о жизни Южного Урала и будут храниться для будущих поколений, — поясняет Владимир Богдановский. — Множество фотовыставок о современной истории Челябинской области практически на любую тему уже состоялись и будут проводиться в дальнейшем повсюду — в небольших муниципальных музеях, в столицах и за рубежом».

Оргкомитет потрудился на славу — задача оказалась не из лёгких, ведь фотографы с интересом и очень творчески показали каждый аспект жизни современного города, расположенного в самом сердце Уральских гор, с его богатой историей и культурным наследием. Вместе с кадрами экспресс-съёмки в формате однодневного фотомарафона «Один день из жизни Миасса» на фестивальный конкурс было прислано в общей сложности 2200 работ.

Организаторы проекта — администрация Миасса, Исторический музей Южного Урала совместно с Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России.

Открытие выставки состоится 12 декабря в 14 часов по адресу: город Миасс, улица Пушкина, 8. Вход свободный.

Комментарии 0
    Новости по теме фотовыставка