Яндекс.Метрика
  • Культура

Хирурги Челябинска поют романсы на стихи батьки Лахно

Фото Хирурги Челябинска поют романсы на стихи батьки Лахно

Коллеги и пациенты не без основания величают Владимира Михайловича батькой Лахно, а его отделение с грозным названием – «гнойное» считают палочкой-выручалочкой, ведь именно здесь, под его руководством и при непосредственном участии, устраняются многие послеоперационные осложнения и воспаления. И то, что в редкие свободные минуты от нелёгких хирургических трудов хирург пишет нежные лирические стихи, нет ничего удивительного. Они, по Цветаевой, рождаются из сора, а у Лахно из боли, мук и стонов его пациентов. И, конечно же, из собственного сердца, которое не может остаться ко всему этому равнодушным и глухим. Творческий вечер потому и называется «Взять бы сердце в руки…»

У Владимира Лахно вышло уже несколько поэтических сборников. Последний – «Короткие рассказы о любви». Его стихи хорошо ложатся на музыку, поэтому самодеятельные и профессиональные композиторы охотно используют их в своём творчестве, создавая лирические песни и романсы. Те, что прозвучат в сегодняшнем концерте, исполнят коллеги Владимира Лахно, тоже хорошо известные в городе талантливые хирурги – руководитель центра хирургии сердца, кандидат медицинских наук Михаил Малышев и профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии восьмой медсанчасти Сергей Зотов. Их красивые голоса не однажды звучали с концертных сцен города, а Михаила Малышева, который иногда поёт с «Малахитом» и даже гастролировал с ним в Португалии и Италии, руководитель оркестра Виктор Лебедев называет своим ведущим и любимым солистом.

Кроме поющих хирургов, в творческом вечере участвуют педагоги челябинских школ искусств, бард Сергей Круподёров, вокальные ансамбли, концертмейстер Ирина Головина. Вести концерт будет актриса и певица заслуженная артистка России Лилия Корнилова. А в фойе органного зала своё творчество на вечере поэта-хирурга представят художники – врачи Василий Шмурадко, Юрий Пахтусов.

Комментарии 0