Яндекс.Метрика

Исторический музей Южного Урала открыл выставку-перформанс и экологический фестиваль

Фото Исторический музей Южного Урала открыл выставку-перформанс и экологический фестиваль

Государственный исторический музей Южного Урала (Челябинск) отметил Всемирный день окружающей среды, который отмечается пятого июня, открытием экологического фестиваля.

Как сообщают в музее, фестиваль начался с уроков йоги для всех желающих на крыше музея, а ключевым событием дня стала выставка-перформанс «Небо и земля». Перед гостями предстал арт-объект в виде шестиметрового Древа Жизни из металлической сетки и сена, выросшее в лестничном пролете западной башни музея, устремленное ветвями в небо из бело-синего батика и окруженное птицами, конями и японскими стихами.

«Дуб во плоти и крови

дрожит от холода,

но дух его не поколеблен...»

«Небо и земля» - это плод коллаборации четырех уральских художников: Лены Левиной, Ильи Надеждина, Натальи Болотских и Светланы Побегайло. Каждый из них создавала свою часть объемной композиции, символизирующей окружающую среду. Даже сами авторы не знали в начале что в итоге получится, но, как выяснилось на презентации, финальный вариант никого не разочаровал.

Художники поблагодарили директора музея Владимира Богдановского за предоставленную возможность экспериментировать, а он, в свою очередь, отметил, что выставка станет напоминанием о необходимости беречь окружающую среду на своем участке ответственности.

В рамках этой выставки будут проходить мероприятия фестиваля до 20 июня.

«У нашего фестиваля нет строгих параметров и границ. Это фестиваль-эксперимент, свободный от обычных музейных ограничений, - пояснил заместитель директора Исторического музея Южного Урала Алексей Опейкин. - Многие из мероприятий будут происходить на западной крыше музея, пространство которой давно активно не использовалось. Предстоят лекции, мастер-классы, пленэры, групповые занятия йогой, мини-выставки, показы фильмов, а также выступления музыкантов».

Те, для кого гармоничное сосуществования человека и природы не пустой звук, найдут в ней немало интересного и полезного для себя: лекции об осознанном потреблении, бытовой экологии и вторичной переработке отходов, беседы об изменении климата, загрязнении воздуха и т. д.

Вход на мероприятия открытого экофестиваля свободный. Подробная программа - по ссылке.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Челябинска