Яндекс.Метрика
  • Культура
  • День Победы

К юбилею Победы в Магнитогорске сыграли премьеру

Фото К юбилею Победы в Магнитогорске сыграли премьеру

Как сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, писатель Алексей Арбузов написал свою легендарную пьесу «Мой бедный Марат» в 1964-м году. А уже в 1965-м году спектакли по пьесе «Мой бедный Марат» прошли в 45 театрах страны, в 1967-м году пьеса «Мой бедный Марат» была названа лондонскими критиками «Пьесой года», и в течение двух лет шла в тридцати английских театрах.

В прошлом году ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Не забыть» Магнитогорска театра уже звучали отрывки из арбузовской пьесы, а также воспоминания блокадников, отрывки из кинофильмов 40-х годов. В проекте были заняты молодые артисты театра.  «В этом году мы решили продолжить работу над пьесой и сделали полноценный спектакль», - рассказала завлит Магнитогорского театра драмы имени Пушкина Наталья Романюк.

В основе спектакля история, повествующая о событиях ленинградской блокады и послевоенных годах. …Блокадный Ленинград 1942-го года. Лютый холод, голод, разруха, смерти, безбрежное горе людское. Но в одной холодной комнате с чудом уцелевшим окном и маленькой печуркой неожиданно вспыхивают «невоенные» страсти. Духовное родство, соединившее в дни блокады трех юных героев, должно пройти после войны проверку временем и показать, кто чего стоит.

Спектакль ставит целый ряд вечных нравственных и философских проблем – любви, дружбы, верности, жертвенности, долга.

В качестве режиссера выступила актриса театра, заслуженная артистка России Надежда Лаврова. 8 и 10 мая на спектакль также приглашены ветераны войны, вдовы, труженики тыла.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы