Кризис не отменит гастроли «Табакерки» в Челябинске
Четыре дня на сцене Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова «Табакерка» будет показывать два спектакля. 22 и 23 января пройдет «Дядя Ваня» Чехова, а 24 и 25 января - «Похождение», составленное по поэме Гоголя «Мертвые души». Начало спектаклей в 19 часов.
По словам генерального директора Челябинского концертного объединения Алексея Пелымского, экономический кризис не мог не отразиться на культурной жизни города: исчезла «средняя» категория зрителей. Самые продаваемые до октябрьского коллапса билеты остаются в кассах, а самые дешевые и самые дорогие южноуральцы раскупают.
Цены билетов варьируются от 900 до четырех с половиной тысяч рублей. До 31 декабря проходит акция: за пять билетов - скидка 10 процентов.
Ввиду кризиса гастроли «Табакерки» не отменятся, но окупятся ли затраты – пока под вопросом. Только расходная часть четырех спектаклей составляет семь миллионов рублей. Слишком высоки гонорары московских артистов. В ближайшее время Алексей Пелымский отправится в столицу решать вопрос о снижении завышенных гонораров звезд.