Яндекс.Метрика

Лауреат президентской премии Екатерина Мечетина приедет в Челябинск с концертом и мастер-классами

Фото Лауреат президентской премии Екатерина Мечетина приедет в Челябинск с концертом и мастер-классами

Екатерина Мечетина - одна из самых востребованных российских пианистов современности. Музыкальный Олимп она начала осваивать еще в детстве. Первый концерт юной пианистки состоялся в 10-летнем возрасте, а через два года она уже совершила турне по городам Японии, где за месяц сыграла 15 сольных концертов с двумя разными программами.

Мечетина - выпускница Московской консерватории, лауреат Молодежной премии «Триумф» и семи престижных международных конкурсов, среди которых Первая премия и золотая медаль на Всемирном конкурсе пианистов в Цинциннати.

В 2011 году Екатерина в числе трех молодых исполнителей получила премию Президента, и в том же году вошла в состав Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Пианистка активно гастролирует: за год дает более 60 концертов, объехала более 30 стран, имеет в репертуаре около 50 фортепианных концертов и десятки сольных программ, сотрудничает с выдающимися солистами, дирижерами, симфоническими и хоровыми коллективами России и зарубежья. Среди дирижеров, с которыми выступала пианистка – Мстислав Ростропович, Владимир Спиваков, Максим Венгеров и др.

В Челябинск пианистка приедет не первый раз, четыре года назад она с успехом выступала в челябинской филармонии с произведениями Чайковского и Стравинского. В этот раз в концерте прозвучат опусы Шопена и Листа.

Кроме концертной программы Екатерина Мечетина примет участие в мастер-классах, которые пройдут в ЮУрГИИ 9 и 10 февраля. Пианистка поделится секретами исполнительского мастерства со студентами и педагогическим опытом с челябинскими коллегами, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Южно-Уральский государственный институт искусств имени Чайковского