Яндекс.Метрика

На челябинском экране – шедевры Феллини и мультипликации Плимптона

Фото На челябинском экране – шедевры Феллини и мультипликации Плимптона

 

Параллельно с «Гигантом»  15 января  начинается ретроспективный показ великого итальянского киномастера Федерико Феллини. Поклонники кино и  творчества знаменитого режиссёра получат редкую и счастливую возможность увидеть  в этот день   его оскароносный шедевр  - « Дорогу» с Джульеттой Мазина и Энтони Куинном в главных ролях.  Эта лента о нечеловеческой жестокости и человеческом страдании, о непростых отношениях немножко святой, смешной, неуклюжей и нежной Джельсомины и мрачного, грубого и звероподобного Дзампано — женщины и мужчины, совершенно чуждых друг другу, но волею судеб оказавшихся вместе.

 

Следующий фильм ретроспективы, который челябинцы увидят 16 января,  – «Сладкая жизнь», удостоенная высшей награды «Золотой пальмовой ветви» на международном фестивале в Каннах. Роль журналиста Марчелло— наблюдателя и участника всех эпизодов жизни итальянской элиты конца 50-х годов в этой ленте играет знаменитый Марчелло Мастроянни.

 

В программу ретроспективного показа включёны также фильмы «Рим» (бессюжетная импрессионистская ода  прошлому, настоящему и будущему в форме феерической фантазии)  и «Амаркорд»,  тоже удостоенный «Оскара». Многие замечательные эпизоды этой автобиографичной ленты -  это воспоминания режиссёра, его взгляд на прошлое   глазами взрослеющего пятнадцатилетнего подростка. На романьольском диалекте курортного городка Римини, где вырос Феллини,  слово «амаркорд» означает «Я вспоминаю». Действие этой ностальгической картины происходит в итальянской провинции в 30-х годах XX века во времена фашистской диктатуры Муссолини. «Рим» будет демонстрироваться 22 января, а «Амаркорд» - 23 января.

 

И в эти же дни сюрпризом для поклонников мультипликации станет  ретроспектива фильмов  знаменитого американца Билла Плимптона, которая представит им (с 20 по 23 января)  такие  ленты, как: «Мотивчик», «Я вышла замуж за странную личность», «Мутанты-пришельцы», «Идиоты и ангелы», отмеченные многими наградами престижных фестивалей. А завершат  январский репертуар кинотеатра имени Пушкина  долгожданная премьера анимационного фильма Сильвена Шомэ "Иллюзионист" (производство Франция и Великобритания), он будет демонстрироваться с 27 по 30 января,   и Ночь кино (29 января),  где  зрителям  будут представлены фильмы-победители крупнейших  кинофестивалей 2009 года.

Комментарии 0