Яндекс.Метрика
  • Культура

«Первый блин» союза челябинских актеров не стал комом

Фото «Первый блин» союза челябинских актеров не стал комом

Впервые в проведении Масленицы совместно с Челябинским отделением Союза театральных деятелей России участвовали несколько театральных и учебных коллективов Челябинска – Камерный театр, театр кукол имени Валерия Вольховского, Южно-Уральский институт управления и экономики и Колледж права и экономики. Главными гостями их совместного праздничного действа были воспитанники детского дома №8 Ленинского района и дети сотрудников театров города. А главными участниками – артисты театра кукол, которому и принадлежит идея совместного с Домом актера празднования.

 

С ролью Масленицы прекрасно справлялась одна из лучших и звонкоголосых актрис театра Арина Жарикова. Елена Блажина была забавной Бабой-Ягой, на метле которой с огромным удовольствием катались ребятишки. В неописуемый восторг приводили маленьких зрителей сказочные персонажи ведущего актера и художника по свету Анатолия Пристая, который уютно чувствовал себя как в шкуре Медведя, так и в шубе Деда-Мороза. А вместе с коллегой Василием Лаврентьевым они в костюмах скоморохов встречали гостей, а после интермедии весь вечер развлекали их играми и шутками- прибаутками. Музыки на этом празднике было много благодаря Александру Малышеву. И, конечно же, не обошлось без традиционного вкусного символа Масленицы.

 

Румяные блины к чаю напекла на всю шумную компанию специалист по кадрам Камерного театра Александра Михайловна Ибрина. Ярких красок добавила в прошедший праздник и многоцветная выставка детских рисунков и поделок. Отзывы в адрес актерской Масленицы были самые благодарные как от детей, так и от их наставников. Да и сами организаторы праздника остались им довольны. «Наш первый совместный блин не был комом, - сказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» директор Дома актера Людмила Шитова.- Получился он не только красивым, но и по-домашнему вкусным. Поначалу хотели провести совместную Масленицу в театре кукол с приглашением всех театров и со всеми присущими этому празднику обычаями, в том числе сжиганием во дворе театра чучела зимы. Но строгие противопожарные условия этого не позволили. Пришлось перейти в Дом актера и прощаться с Зимой в лице ее полпреда Деда Мороза. Жаль, что не все театры откликнулись на наше объявление и не все театральные дети смогли радоваться вместе с нами. Но, как говорят, лиха беда начало. Теперь этот праздник обязательно впишется в планы нашего театрального союза».

Комментарии 0
    Новости по теме Дом актера