Пятый «Видеодром» расскажет о романе Энди Уорхола и камеры
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» куратор показов Анастасия Богомолова, Энди Уорхол — одна из ключевых фигур художественного процесса XX столетия. Большему числу зрителей он знаком как родоначальник жанра поп-арт, его шелкографии с изображениями банки томатного супа «Campbell» или портреты Мэрилин Монро стали уже классикой мирового искусства. Однако Уорхол пробовал себя во многих областях творчества, чутко прислушиваясь к пульсу времени и активно пытаясь привнести в художественную практику новинки из мира техники. Портативный магнитофон постоянно сопровождал его, а с 1963 года у Энди начался его бурный роман с кинокамерой, который продлился несколько лет.
В кинонаследии Уорхола можно выделить два основных направления: игровые фильмы и так называемое «антикино». В лентах последнего характера Энди обращается к обыденным вещам, как и в своих живописных работах, делая их главными героями своего творчества.
На примере этих видеоэкспериментов Энди Уорхола приглашенные эксперты показа культуролог Ольга Конфедерат и историк Александр Фокин попытаются выяснить, где проходит граница между кино и видео, а также подискутируют о том, можно ли фильмы, снятые Уорхолом, рассматривать как видеоарт, выполненный посредством кинокамеры.
В беседе «Фабричный конвейер» также примут участие искусствоведы, художники, критики и все желающие зрители.
Начало мероприятия — в 18-30 часов в галерее StudioDivanGallery (улица Энтузиастов, 21).