Яндекс.Метрика

Россия-Германия: диалоги на сцене Камерного театра Челябинска

Фото Россия-Германия: диалоги на сцене Камерного театра Челябинска

С программой «Диалогов» корреспондента агентства «Урал-пресс-информ» познакомила заведующая литературной частью Камерного театра Ирина Камоцкая.

Афишу фестиваля открывает моноспектакль Юрия Дица «Босиком, нагишом, сердце в руках» по пьесе Али Джаяли, поднимающий актуальную для современного многополярного мира проблему взаимоотношения представителей разных культур. 

Несколько дней будет идти репетиция спектакля «Norway.Today» по пьесе Игоря Бауэршимы. Зрителям Камерного театра пьеса швейцарского драматурга хорошо знакома по спектаклю «Музыки и сигарет не хватит до весны…» в постановке Олега Хапова.  Необычность нового, создаваемого в дни фестиваля спектакля состоит в расширении состава исполнителей с двух до шести человек. В нём заняты три русских и три немецких актера. Причем, каждый будет играть на своем родном языке. Спектакль смогут увидеть и жители Екатеринбурга.

В целях расширения знакомства уральского зрителя с современной немецкоязычной драматургией, проявляющей особый интерес к острым, актуальным социальным проблемам, в программу фестиваля включены театрализованные читки пьес. Кроме Камерного театра в них примут участие Новый художественный театр и Молодежный театр, а также Центр современной драматургии из Екатеринбурга. Будет также показан спектакль Челябинского академического театра драмы «Камень» по пьесе Мариуса фон Майенбурга.  Помимо показа спектаклей предполагается широкий разговор о нынешнем этапе развития драматургии - «Современная драма – современный театр – встреча неизбежна?» с участием режиссеров и директоров театров Челябинской области, преподавателей и студентов вузов.

Кинематографический раздел фестиваля представлен серией художественных фильмов немецкого производства.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр