Яндекс.Метрика
  • Культура

Шойгу зажёг для челябинской пьесы «зелёный свет»

Произведение драматурга из Челябинска Егора Черлака "Родина, Володька и мечта" рекомендовано для постановки на сценах армейских и флотских театров России. Речь об этом идёт в письме, полученном южноуральским литератором из Министерства обороны. Послание подписано руководством Главного военно-политического управления МО РФ. 

 

"В ходе Пятого открытого фестиваля драматических театров Министерства обороны "Звёздная маска" планируется ознакомление с текстом пьесы не только трупп театров - участников фестиваля, но и других представителей театрального сообщества", - говорится в письме.

Театральный текст "Родина, Володька и мечта" Егор Черлак создал по мотивам произведения псковского поэта-фронтовика Игоря Григорьева "Чёрные дни", написанного им в партизанском отряде в 1943 году. В "Чёрных днях" устами очевидца рассказывается о боевых и бытовых буднях смоленских партизан и подпольщиков, о зверствах гитлеровцев, о вере советских людей в победу над фашизмом. Прошедший войну в качестве партизана и солдата, неоднократно раненый, поэт никогда не вспоминал о своей единственной пьесе, её текст был обнаружен при посмертном разборе архивов Игоря Николаевича.

Ещё один военный текст Егора Черлака, пьеса-притча "Три любви тому назад", в настоящее время принимает участие в национальном конкурсе "Автора - на сцену!", после рассмотрения членами жюри он вошёл в шорт-лист. В прошлом году "Три любви..." увидели зрители Челябинска, пьесу поставили на сцене театра-студии "У паровоза". А до этого произведение публиковалось на страницах журнала "Урал" и становилось лауреатом конкурса Центрального академического театра Российской армии.

Для справки

Егор Черлак - челябинский драматург, автор более 40 пьес, поставленных в Омске, Москве, Красноярске, Мурманске, Донецке, Кургане и других городах. Лауреат литературных конкурсов имени Розова, имени Володина, драматургических конкурсов СТД РФ, "Свободный театр", "Евразия". Егор Черлак - участник двух фестивалей "Золотая Маска".

Комментарии 0
    Новости по теме год театра